фото: Игорь Белов

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ДУБЛИНА

5-го мая А.Б. (в сопровождение Ф.К., Кристины, Наумыча, Эрнста и т.д.) вернулась из Дублина в Москву. Встречали только поклонники. Все очень нервничали, боялись, в каком настроении прибудет А.Б. после "Евровидения". Первые интервью из Лондона обнадеживали, а там, кто знает, как на нее наши просветленные лица подействуют. Бегающий туда-сюда Наумыч поделился своими впечатлениями: "Когда это все случилось (в смысле голосование), мы стояли с такими мордами - не знали, как себя вести. Скажешь - не обращай внимание, успокаивать, значит, унизить ее, говорить, что все равно лучше всех выступила, скажет - льстят. Стоим опущенные. Она нас увидела, как заржет - да вы что, обалдели. Так что не бойтесь, встречайте..."

Не покажусь оригинальной, если скажу, что А.Б. мариновала нас очень долго. Но, наконец, и как всегда неожиданно, она появилась. Прошествовав в окружении группы поддержки (как ласково окрестили свиту А.Б. на "Евровидении", почему-то нас никогда так не называли, все больше бесчинствующими фэнами, хотя разницы в поведении, кроме места действия, никакой) от дверей VIP-зала, она ступила на лестницу, ведущую в зал отлета на 2-й этаж. Если сравнить эту "шереметьевскую" лестницу с "оскаровской", то сразу становится ясно - последняя просто жалкое подобие нашей и даже не имеет морального права называться гордым словом "лестница". Героини "мыльных" телесериалов передрались бы между собой из-за очередности - кому первой скатиться с этого монстра в преддверии рождения своего первенца.

Но вот вся делегация спускается по лестнице из зала VIP. Алла в черном плаще, в черной беретке и без очков. Увидев фотографов, молчаливо (за исключением одного, который громогласно оповестил весь аэропорт, что расстояние надо устанавливать - 3 метра) стоящих у истоков лестницы, она недовольно поморщилась - опять снимают, и даже начала высказываться по этому поводу: "Ну вот вы все меня снимаете, снимаете..." Но окончание фразы так и осталось для нас загадкой, как какой-нибудь старинный манускипт, подъеденный с одной из сторон крысами, т.к. тут раздался громкий голос, неповторимый акустический эффект которого, как уже здесь было сказано, смогло оценить все Шереметьево: "Да за такие глаза сразу первое место давать надо!" Да, вы не ошиблись! Это был голос Т.Ершовой, и ее крик души сразу разрядил обстановку. Никто, включая А.Б., не смог сдержать смеха После этого все наперебой стали заваливать Аллу комплиментами и восторгами. Я подарила цветочки. Ершова продолжала сотрясать аэропорт своими речами. Все фотографировали, в промежутках грузя А.Б. своими причитаниями, что она лучше всех и какие они все сволочи - эта Польша, Швеция и т.д. Алле пришлось даже нас поутихомиривать: "Тише, тише..." Но воодушевленные тем, что А.Б. не только улыбается, но еще и разговаривает, самые преданные поклонники продолжали галдеть. "Так вы и не поняли, зачем я туда поехала, так вы и не поняли," - торжественно произнесла А.Б. У меня на языке завертелся вопрос: "А зачем Вы туда поехали?" Но я так и не спросила, потому что тут же одновременно с разных сторон раздались крики: "Поняли, поняли!" и "Не надо было вообще туда ехать!" Тем временем процессия покинула здание аэропорта и направилась к машине. "С таким голосом только на "Евровидение" ездить," - сказала А.Б., имея в виду, судя по всему, свою хрипотцу. Потом она села в машину, засыпанная уверениями в том, что она самая, самая лучшая и двинулась до дому... фото: Игорь Белов

Итак, зачем она туда ездила?
1. Для того, чтобы встряхнуться, начать с чего-то громкого.
2. Показать себя в Европе, раскрутиться в качестве композитора, получить новые предложения, т.к. в СНГ все уже изъезжено, денег у людей нет, выступать в сущности негде.
3. Уступила уговорам Ф.К. и К.Эрнста.
4. Чтоб поддержать престиж страны, т.к. остальные 52 песни, заявленные на конкурс, были недостаточно хороши. Более того, рейтинг каждой страны определяется, исходя из итогов последних 4-х лет, и если он недостаточно высок, то на следующий год страна в конкурсе не участвует. (В идеале А.Б. надо было ехать на "Евровидение" в 98-м году, заранее к этому готовясь. Возможно, она так и хотела. Но т.к. выбирать песню на конкурс несмотря на обилие претендентов было не из чего, скорее всего, Россия 98-й год пропускала бы. Поэтому, кстати, для всех стран-участниц так важен каждый балл и очень выгодно не пропустить вперед возможных конкурентов) фото: Игорь Белов
5. Чтобы победить.
6. В случае поражения успокоить самолюбие Филиппа, мол, это не он такой ущербный, а они там все сами дураки, с одной стороны, и, с другой, прорубить окно в Европу, в том смысле, что теперь уже никому не страшно туда будет ехать (а все места выше 15-го - уже победа).
Хотя, конечно, вряд ли бы А.Б. поехала на "Евровидение", знай она, что будет 15-й.

Каковы же причины поражения?
1 Политические:
- ненависть к России, как правоприемнице СССР
- нелюбовь к русским, как к рабам, быдлу и т.п.
- ненависть исламских стран к России, поработительнице Чечни.
2. "Примадонна" хорошо пошла на репетициях, и ряд стран решил задвинуть конкурентку (но это, по сути, профанация конкурса, как такового).
3. Боязнь того, что в случае победы Пугачевой, конкурс будет проходить в России.
4. Недостаточная предварительная раскрутка песни (см. рубрику "Экспресс-информация").
5. Песня не понравилась.
6. Песня не подходит под евростандарт (хотя, с другой стороны, в 1994-м году победила очень нестандартная песня).
7. Возраст и внешний вид А.Б. (возможно, А.Б. была не в лучшей форме, прическа, на мой взгляд была не самая удачная, но подавляющее большинство участников представляли собой вообще "бесформенную" массу).
8. Желание опустить известную певицу с огромными, по европейским меркам, тиражами дисков, мол, ты нам не звезда.
9. Якобы, по слухам, перед голосованием, был какие-то звонки жюри ряда стран на ОРТ с предложениями "договориться" - мы вам, вы нам - но наше телевидение гордо отказалось.
Все эти причины возможны, но для меня они не объясняют 19 нулей, т.е. 19 стран не назвали А.Б. в числе замеченных. Они могли ставить низкие оценки по вышеназванным причинам, но не заметить Аллу было нельзя. Время идет, а это недоумение так и осталось. Просыпаешься утром и думаешь - это не сон... ну и сволочи же они все!

Юлия Дегтярь (при участии Игоря Белова)


Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru