фото: Юлия Дегтярь

КОЛЛЕКЦИЯ ОБУВИ ОТ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

Как бы помпезно это ни звучало, это свершилось! Клуб "Апрель" в усеченном составе (но главное ведь не количество, а качество) решился осуществить выход в свет и, так сказать, лично лицезреть нашу несравненную А.Б.

Вообще, информация о том, что обувь от А.Б. будет демонстрироваться на выставке на Красной Пресне, появилась еще в начале года, но мы, расслабленные ее долгим отсутствием, все никак не телились. Пока не подошел роковой момент.

И вот встретившись в полдвенадцатого в метро, мы двинулись к остановке автобуса, чтобы отправиться к выставочному комплексу. Подъезжая к нему, мы не без сарказма отметили, что окружающий выставку забор иначе как недоразумением не назовешь, и для нас он проблемой не является. Однако отправились на выставку все же вполне легально, т.е. по билетам, как все люди. Тут же в глаза бросился огромный рекламный щит - "Новое творение великой Аллы Пугачевой". Это произведение рекламного искусства нас еще сильнее вдохновило, и мы направили свои стопы во 2-й павильон, где, как гласил щит, и происходил показ "нового творения великой".

Проходя мимо какого-то очередного закутка, обставленного цветами и облепленного ярко-желтой тканью, мы увидели Пашу Д. с каким-то затуманенным взором. Т.о. мы нашли то, что искали. Увидев нас, Паша встрепенулся, взгляд его прояснился, и он ломанул к нам, как зверь на добычу, буквально все круша на своем пути. Что не удивительно - в ожидании грядущего события он уже проторчал на выставке несколько дней. С утра до вечера, как "Дирол" без сахара.

Схватив нас в охапку, он потащил нас на этаж ниже травиться, мотивировав это тем, что раньше часа ничего не начнется. По дороге мы прихватили какой-то рекламный плакатик, в котором оказалось и несколько фоток А.Б.

фото: Игорь Белов фото: Игорь Белов

Пашка без остановки, как автоматная очередь, выдал нам последние новости - "творительница" будет здесь в час сама представлять модели, а после показа состоится пресс-конференция. Последнее сообщение нас несколько опустило с небес на землю - мы ведь могли бы аккредитоваться, но проспали эту возможность... Эх, растеряли мы былые навыки! Было время, когда наглухо закрытая и заваренная дверь казалась нам просто старой прогнившей калиткой, на которую стоило только дунуть, и она развалится как очередная финансовая пирамида.

Вволю натравившись, мы вернулись на исходные позиции. И тут-то, наконец, разглядели поле предстоящей битвы. Справа от входа стоял огромный по высоте подиум, на котором в гордом одиночестве возвышался стул, исполнивший впоследствии роль миниатюрного столика, на который ставили свои сумочки выходящие на подиум манекенщицы. За подиумом находился павильончик, весь заставленный огромными стеклянными тумбами, которые сверкали и переливались благодаря специальным светильникам, позволявшим во всей красе оценить незаурядный талант А.Б., вылившийся на сей раз в элегантную женскую обувь. Подойти к этим тумбам поближе было невозможно, т.к. туда допускались только бизнесмены для обсуждения оптовых поставок обуви.

Рядом с этим храмом обуви от А.Б. на прилавке стоял работавший телевизор, в котором нетрудно было узреть знакомый профиль - транслировалось какое-то мероприятие по открытию в Москве обувного магазина с участием А.Б. В результате, через некоторое время возле телевизора появились два нерукоуборных монумента, перегораживающих весь проход. Не мудрено, что вскоре нас попросили его освободить.

А народ, как оказалось, время зря не терял. Вокруг подиума уже столпились люди, вовсю суетились фотографы, настраивая свою аппаратуру. Еще б немного, и мы бы оказались без места под солнцем. Короче, мы расположились в районе правого угла подиума, и выкурить нас оттуда уже никто был не в силах. Разве что А.Б. На все происки понабежавших фотокорров мы демонстрировали свои камеры. Одного мужика наше соседство почему-то особенно не устраивало, и он всячески это показывал. Но это были его проблемы, хотя нам проявления его бурной фантазии, направленной на то, чтобы от нас избавиться, тоже были не сильно в кайф... Вскоре, когда уже пошевелить руками от напора толпы стало совсем не просто - хорошо, что к этому времени фотоаппараты были изъяты из сумок, по трансляции на весь выставочный комплекс объявили о начале показа.

А.Б. появилась, как всегда неожиданно и не оттуда, откуда мы ее ждали. Остановившись в проходе, откуда нас так недавно попросили, она стала выслушивать комплименты какого-то мужика в черных очках. Народ однако не сразу понял, что стал свидетелем появления звезды, т.к. воспринял ее приход совершенно спокойно. Когда же, наконец, умственный процесс пошел и дошел до нужной точки, раздались какие-то выкрики и хлопки.

А.Б. отреагировала на это довольно своеобразно: повернулась в нашу сторону, улыбнулась, приветливо помахала ручкой и куда-то смылась.

Удалось разглядеть мощную шляпу на ее голове, украшавшую помолодевшее лицо. Казалось, мы вернулись в 88-й год на "Вернисаж" И.Резника в "Россию", когда я в первый раз подарил Алле цветы, и она тогда одарила меня такой лучезарной улыбкой, что она и по сей день периодически возникает у меня перед глазами.

Не прошло и пяти минут, как загремела музыка, и на сцену выскочил все тот же мужик в черных очках и стал довольно пространно глаголить о многогранном таланте А.Б. (как будто люди, собравшиеся вокруг, этого не знали) и о том, что мы являемся свидетелями уникального действа. А.Б. появилась почти одновременно с этим "громкоговорителем". Удобно устроившись за стойкой возле телевизора, она с улыбкой Джоконды стала слушать этого говоруна, иногда покачивая головой как бы в знак согласия.

Затем по подиуму дифелировали манекенщицы в аллиной обуви. Но нам, конечно, было не до туфлей, т.к. надо было снимать и пялиться на Аллу. Теперь удалось ее разглядеть получше. Она была очень хорошенькая. В леопардово-черной шубе, шляпе с мехом, черных сапогах и заправленных в них брюках. Мы лихорадочно щелкали В самой выгодной позиции оказался Пашка - прямо напротив Аллы. Нам же приходилось снимать через толпу фотографов, которые нависали над помостом, чтоб тоже снимать А.Б. вместо того, чтоб снимать туфли.

Алла так смотрела - лицо ее было очень красноречиво. Это был своеобразный монолог. Слова и невысказанные фразы промелькивали по лицу. Ясно было, что ей, как всегда, неудобно, что ей не нравится, что ее снимают, и ничего нельзя с этим сделать. И уйти она не может. Поэтому она немного "попугала" нас тем, что что-то говорила стоящей рядом тетке, смотря при этом в нашу сторону.

Иногда она забывалась, но потом спохватывалась и снова делала строгое лицо. Потом она ушла и после некоторого ожидания сама появилась на подиуме. Подошла тихонько сзади моделей, и фотографы тут же шуганули манекенщиц: "Девочки, отойдите!" Те испуганно отлетели в сторону. А.Б. стала показывать с рук наиболее дорогие модели, говоря при этом: "Я такое удовольствие сейчас испытываю, какого, когда я выступала на сцепе, наверное, не бывало. Если вам нравится - аплодируйте... Хотелось сделать такие туфли, от которых испытываешь удовольствие, когда надеваешь, а не когда снимаешь... А если у вас будут какие-то особые пожелания и предложения, звоните в "Эконику" - вы там меня найдете, мы с вами поговорим, я узнаю ваш характер, то, что именно вам подходит..." Потом вышел молодой парень, президент "Эконики", его похвалили, ему поаплодировали. А.Б. из толпы кто-то пожелал успеха, она сразу откликнулась: "Спасибо, спасибо. Я благодарна вам за то, что вы пришли и посмотрели мои попытки создать песню в обуви..." Ей подарили цветы, и церемония закончилась. Журналисты потянулись на пресс-конференцию. А мы побежали проявлять пленки.

фото: Игорь Белов фото: Игорь Белов фото: Павел Деряжин

И.Белов (при участии Ю.Дегтярь)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru