ИСТОРИЯ "РОЖДЕСТВЕНСКИХ ВСТРЕЧ" В ИСТОРИИ КЛУБА "АПРЕЛЬ", А ТАКЖЕ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ПОП&РОК МУЗЫКИ

(начало 3-й главы в №6 (74) 1996)

(из мемуаров Ю.Д.)
Когда А.Б. ушла, горьковские начали потихоньку заводиться, т.к. мы возились на самой сцене, явно, очень хорошо себя там чувствовали, шили, клеили...

(из воспоминаний К.А.)
Ашот, как самый ушлый, сразу стал наводить контакты с секретаршами Театра Песни, подарил им какие-то безделушки типа помады. Пятницкая частично оттаяла, называла Ашота "масиком", но пропуска все еще выдавать не торопилась. Наученные уже горьким опытом, мы понимали, что пропуска надо получить тогда, когда наша работа нужна, а иначе впоследствии никакие "былые" заслуги в расчет браться не будут, и от нас все станут отмахиваться.

4 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)
В 11 должна была состояться репетиция, и я приехала за полчаса до этого. Наши уже ковырялись на сцене. Мне было велено взять швабру и подметать площадку наверху. В это самое время на сцене появилась Алла. В черном мини, телесных колготках, черном пиджаке, коричневом кожаном пальто, которое она почти сразу же сняла.
А.Б. начала репетицию, сказав артистам, чтоб не обращали внимание на работы, которые, по всей видимости, будут идти до начала концертов. Я пошла в зал и смотрела с трибуны, как А.Б. репетирует, а остальной "Апрель" занялся на сцене гиблым делом декорирования двери (этот процесс подробно описан в "Вестнике "Апреля" №2 (32) 1991).
Алла спросила, есть ли свет? Света не было.
- Мы должны были сегодня и со светом, и со звуком репетировать. Когда это будет готово? Назови мне час точно.
- Во второй половине дня, - ответили ей, очевидно, чтобы что-то ответить.
- Это сейчас должно было быть готово. Вчера должно было быть готово. Второй год ты меня подводишь. Ой, как это не фирменно! Почему-то раньше работали, когда не платили, энтузиазм был...
Сначала репетировали прологовую песню "Рондо". Алла вышла с ними на сцену. Иванов поет: "Я так хочу тебя..." Алла от него пулей, руками машет, типа: свят, свят. А он продолжает: "...Я так хочу тебя еще раз увидеть!" А, ну тогда ладно, А.Б. подваливает к нему и, довольная, берет под руку. Кабаре-дуэт "Академия" отсутствовал, и Алла под их музыку выделывалась сама, обозвав их номер про Калифорнию приветом Кузьмину. Долиной тоже не было. И к счастью. А то бы мы не видели, как здорово А.Б. обыграла ее песню "Варьете потерянных сердец" - маленьким пушистым комочком она пронеслась по всей сцене и в баре, "покуривая", томно прилегла на стойку. В общем, это был класс. С тем, как этот номер исполнялся Долиной - даже не сравнить. Позже Алла этот номер репетировала с Долиной и балетом.
Следующим шел Лоткин - с ним пришлось долго биться. Он все никак не мог нормально спуститься с лестницы. За мной на трибуне сидели "Белые камни" - так они оборжались, говорили, что Лоткин как космонавт Гагарин двигается, хотя в свое время Алла тоже долго мучилась с Ваней. "Камни" все обсуждали свой конфликт с А.Б. - она их выгнала, несмотря на то, что очень много в них вложила и Ванечку любила.
Тут нас позвали на сцену задрапировать лестницу. Я с Ольгой с одной стороны и Инка со Светкой Д. с другой делали все быстро, можно сказать, лихорадочно, т.к. все это происходило на глазах у А.Б.
Остальные в это время задрапировывали центральные ворота, по которым стал прыгать Маркин. Алла была им очень довольна.

(из воспоминаний К.А.)
Когда мы стали клеить белые куски ткани, чтобы получились витражи, на ворота, Алла стала причитать, что у нее там Маркин лазает. Ревзин стал ей что-то объяснять, а она все: "Но у меня же там Маркин..." Маркин, как заправский верхолаз, носился где-то наверху. Что он там изображал, я так и не поняла. Чуть ниже лазали наши мальчики. На вершине ворот сидела Светка К. Мы с ней работали "обезьянами". Т.е. я макала губку в клей, лезла наверх и отдавала ее Светке, а Светка, вытягиваясь, передавала губку ребятам. Использовав весь клей, мальчишки сбрасывали губку вниз. Я ее ловила, и все начиналось сначала. Считалось, что техника безопасности соблюдена. А то, когда я, зависнув на высоте четырех метров, зашивала дырку на занавесе, Цванг разволновался, а не упаду ли я и кто тогда будет отвечать.

(из мемуаров Ю.Д.)
На какое-то замечание Ревзина Алла ответила: "Они не мешают" Маркин тоже сказал, что не мешают, и полез. Но нельзя сказать, что он сам не мешал. Ворота и так не устойчивые, так еще их Маркин раскачивает. Бедная Светка...
Стали собирать прошлогодние деревья. В это время Укупник с балетом репетировал "Фиесту". Алла орала на балет: "Как коза бестолковая... Разве балетные так стоят? А Укупник молодец" Тут нарисовалась какая-то тетка с цветами и коробками. Алла ей: "Спасибо", а сама оборачивается и взглядом спрашивает непонятно кого: "А кто это, вообще-то говоря?"
Потом опять Маркин репетировал "Дожового" с балетом, так называемым. Мы уже обклеивали белой тряпкой арки внизу. Во время паузы один из "домовых" ухватил у нас губку с клеем и стал подклеивать свой костюм.

(из воспоминаний К.А.)
Клей ему понравился, и он захотел одну баночку прибрать. Но мы, естественно, не дали. Очень его этим удивили, и он долго возмущался нашей "жадностью".

(из мемуаров Ю.Д.)
Когда Алла что-то объясняла Маркину и К, один парень из "балета" улегся на пол отдохнуть. Маркин испугался гнева Аллы: "Не надо этого делать!"
Потом, когда мы отдохнули и поели, всех созвал Болдин. Призвал работать интенсивнее и обещал пропуска. Я пошла с Кириллом, Ашотом и Игорем клеить витражи на окнах. Казачек велел делать витражи из кусочков тряпочек. Я сразу сказала, что фигня получится, но он сказал - ты делай, посмотришь потом, какие витражи будут. И тут заходит Алла после некоторого отсутствия и выносит вердикт: "Грубятина". Пришлось все срывать, конечно.
Потом во время репетиции долинской второй песни никак не могла опуститься занавеска. Алла: "Занавеска почему-то не опускается. Опустите белый занавес на дверь. Можно это сделать? Евгений Борисович! Родной мой, скажи им слово, пусть у них все опустится..." Рассмеялась. "У нас должны быть ветродуй и занавески..." Раздается вопль: "Ветродуй есть!" "Ну понятно, на что он будет дуть, ваш ветродуй, на меня что ли? Гляди, надует еще что-нибудь..."
В это время занавеска медленно начинает ползти вниз. Наша дверь ей мешает. Я посылаю Игоря закрыть ее. Он после некоторого колебания делает это, и раздается аллин голос: "Правильно, Игорь!" Что это было, совпадение, или она знала, как нашего Игоря зовут, до сих пор не знаю. Потому что вроде вокруг нее никаких других Игорей не было.
Потом я прикрепляла деревья к створкам наших конструкций. Мне вызвался помогать Болдин. На сцене как раз возникла какая-то пауза, и мы в полнейшей тишине на виду у Аллы, которая сидела на стуле напротив сцены занялись этим умиротворяющим делом. Я была счастлива. Эта картина, я думаю, не могла не взбесить наблюдающих за действием с трибун и, вероятно, уже пьяных горьковских. Когда я спустилась за кулисы, обнаружила там кого-то из наших. С трибун стали раздаваться вопли. Это горьковские не выдержали. Алла отреагировала так, как они и рассчитывали: "Уроды, ненормальные, не умеют себя вести... Сиди, раз пришла, кикимора..." Судя по всему это относилось или к Милехиной, или к Лесновой. Нас всех как ветром сдуло со сцены. То ли горьковские рассчитывали на повторение прошлогоднего 1-го декабря, то ли просто "развлекались", но Алла на этот раз к нам претензий не имела, а Болдин даже сказал, что если она кого-то из нас выгонит, то только вместе с ним.
Постепенно все рассосалось. Пресняков репетировал "Незаконнорожденного сына" Алла ему: "Класс! Кто стихи написал? Резник? - удивилась, - о, Господи!"
Когда Костик Сергеев (теперь это пресс-атташе студии "Союз", а в 90-м году Ленка Ч. привела его с нами работать) вынес на сцену вазу с цветами для бара, снова раздались пьяные вопли: "Браво, Володя!" Алла вызвала милицию и разрешила "всех брать живьем и, что угодно с ними делать - иначе ничем не поможешь". "Сидите, сидите, сейчас за вами придут," - мрачно пообещала она. Мы от греха подальше на сцене не показывались. Ревзин и Казачек понимающе кивали.
Еще Алла просила кого-то позвонить Люсе, чтобы ей принесли из дома вторую долинскую песню: "У меня там коробка с надписью "Рождественские встречи"

(продолжение в следующем номере)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru