НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА, А ДОБРА БЕЗ ХУДА

или

ХУДАЯ (В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ПОЛНАЯ) КОЛЛЕКЦИЯ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

Ну вот и дожили - Kоллекция Аллы Пугачевой, о которой так долго говорили большевики, наконец-то вышла! Ура-ура! Не один год мы "пасли" ее, и не без нашего участия удалось пресечь первую попытку ее "явления в свет" (как известно, качество кассет серии "Вся Алла Пугачева" слишком сильно оставляло желать лучшего), но вот наконец красная коробочка с тринадцатью красными же компактами заняла свое почетное место в моей малогабаритной квартире.
Однако, увы, как обычно, большое дело не обошлось без маленьких накладок. Впрочем, натура у меня широкая, и я не буду заострять ваше внимание на всяких мелочах вроде опечаток, неверно указанных авторов или вообще не указанных партнеров А.Б. в тех песнях, которые она пела дуэтом (вообще, информации о песнях могло бы быть и побольше).
Более того, я промолчу, т.е. не скажу ни слова о том. как на дисках скомпанованы песни, хотя, конечно, некоторые моменты вроде включения "Солдатки" и "Чудаков" в диск "Барышня с Крестьянской заставы" вызывают чувство бо-о-ольшого недоумения. Заодно я уж забуду о том, что качество целого ряда песен не вполне соответствует высокому предназначению Коллекции, как полного собрания сочинений певицы, и почти закрою глаза на то, что в "Караванах птиц" отсутствует целый куплет. Будем считать это тем минимумом производственных издержек, без которого выход Коллекции был вообще невозможен.
Но есть еще один вопрос, который не дает мне покоя несмотря на уже упоминавшуюся широту моей натуры - почему в Коллекцию, названную полным, заметьте, а не избранным, собранием сочинений, не вошло такое, не побоюсь этого слова, огромное количество песен?
Если я их сейчас просто начну перечислять, "Вестник" лишится двух следующих за этой рубрик. Конечно, 13 дисков и не могли вместить "всю Аллу Пугачеву" - не того это масштаба актриса, но, если стояла проблема выбора, для нас было бы предпочтительнее, чтобы вместо песен, многократно изданных на CD ранее, вошли другие, с тем, чтобы, если не пополнить нашу фонотеку, то, по крайне мере, донести до слушателей, т.е. опять же до нас, эти записи в лучшем качестве и на более современном носителе. Но - увы. Может быть - хотелось бы в это, во всяком случае, верить - кое что Алла Пугачева оставила на потом - всегда стоит что-нибудь приберечь на черный день . Но тогда существует вероятность того, что "запасы" могут и растащить, ведь попали же песни "Колыбельная", "Снежные люди" и "Я убеждена" в сборник "Песни Александра Зацепина поет Алла Пугачева". Впору уже и нам издать "Любимые песни Клуба "Апрель" на базе того материала, который в Коллекцию не вошел.
Тем не менее, прослушивая диск за диском, постоянно ловишь себя на мысли, сколько же хороших, очень хороших, а также прекрасных и замечательных песен спела Алла Пугачева. Как хорошо, что их теперь услышат еще и наши дети, но хорошего, как известно, слишком много не бывает. Последует ли продолжение? Хотелось бы...

Екатерина Архипова

Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru