ТЕАТР ПЕСНИ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Говорят, в "Форуме" отключили телефоны за неуплату. Все страшно опечалены. А стоит ли?

Основной вопрос заключается в следующем: нужен ли Пугачевой Театр Песни? Она думает, что нужен. И мы тоже когда-то так думали. Даже пытались на него скинуться. Молодые были, наивные. А теперь, с высоты нынешнего жизненного опыта, давайте рассудим здраво. Ну, допустим, построит она этот Театр Песни, шедевр архитектурной и технической мысли, сядет в директорское кресло и что? Хорошо ей будет? Ее же быт заест. У нас ведь как? Трубы лопаются, проводки перегорают, краны текут. Сплошная головная боль. Кто этим всем заниматься будет? Цванг? Очень ему это надо. Алла? Очень ей это будет интересно. Этого мы хотим? Чтоб она слесаря на "бис" вызывала, а не мы ее? А что такое театр построить? И ведь не просто театр, а Театр! Что-нибудь типа парижской "Олимпии", нью-йоркского "Кариеги-Холла" и т.д. - на меньшее мы, небось, не согласны. Это ж сколько денег надо! А окупит он себя? Как же! Выступить все будут норовить на халяву, по дружбе, так сказать. И вылетит Алла Борисовна в трубу. И достанется Театр какому-нибудь ЗАУу, который о ней потом без напоминания и не вспомнит. Кому это надо? Но даже если она и не разорится (как-никак объект культуры, с налогами, глядишь, послабление будет, то се), что, будет она там выступать? И если да, то как часто? Последние сольные концерты в Москве были, между прочим, в далеком 1993-м году, а предпоследние - в еще более далеком 1985-м. Так стоит ли огород городить для того, чтоб раз в пять лет по сцене пройтись?
А какой из А.Б. строитель, сами знаете. Она дачу себе сколько лет строит, все никак не выстроит. Ну уж, когда построит, наверно, это будет что-то - хоть экскурсии води. Но экскурсии когда еще будут, а годы идут, и их уже давно можно было проводить на природе.
Конечно, для престижа Театр нужен. Без Театра никак нельзя. Опять же есть где развернуться как режиссеру. И народ (с сошкой и ложкой) не домой бегать будет, а на работу. И никакой зависимости от чьих-то календарных планов. И какие хочешь проекты. И гастроли самых разэтаких звезд со всего мира. Потому что, где лучший звук? У Пугачевой. Где лучший свет? И пойдет туда лучший зритель. Этого мы не видели?
В общем, с какого бока не подойди, все выходит не праздник, а банальная нервотрепка. Что для нас, что для Аллы Борисовны. Вот откажется она от "Форума", и слава Богу. Не нам по нему горевать.
Театр хорош тем, что о нем можно мечтать, а любую мечту так приятно холить и лелеять. Но чтоб эту мечту осуществить, хотя бы в первом приближении, нужно проделать такой объем черновой работы. А кто его будет проделывать? Пугачева женщина, конечно, сильная, можно сказать, по-ленински, но бревно на ее хрупкие и, как ни крути, женские плечи все ж таки не положишь. Рядом с ней, правда, есть плечистый мужчина, но и он гвозди забивать не будет. И, между прочим, правильно. Каждое дело должен делать профессионал этого дела. Хотя, строит же в Испании Александр Кузнецов (знаменитый, между прочим, российский тренер) велоцентр руками тренирующихся у него гонщиков. И ничего, говорят, здорово получается. А проект тоже достаточно грандиозный. Но гонщикам тренироваться надо, а артистам в Москве и без Театра мест для выступлений хватает. Не передрались еще за места для выступлений.
Так что главная проблема строительства Театра Песни не деньги, как кажется Алле Борисовне, а люди. Люди, которые ее окружают. Люди, с которыми даже коммунизм не построишь. Впрочем, мы по этому поводу высказывались и не раз, повторяться, честно говоря, совсем не хочется. Просто финансы финансами, но фасад "Форуму" выкрасить можно было бы и без помощи федерального правительства. Да, это были бы лишние расходы с точки зрения той сметы, на которую все равно сейчас денег нет и не известно, когда будут, но пройти мимо было бы поприятнее. Да и вверенную территорию лишний раз прибрать тоже не помешало бы. Только никому это не нужно. И это гораздо печальнее вырубленных телефонов.

Екатерина Архипова

Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru