ИСТОРИЯ "РОЖДЕСТВЕНСКИХ ВСТРЕЧ" В ИСТОРИИ КЛУБА "АПРЕЛЬ", А ТАКЖЕ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ПОП&РОК МУЗЫКИ

(начало 2-й главы в №3'1995)

12 декабря 1989

(из мемуаров Ю.Д.)


На 12-е была назначена пресс-конференция. Самое смешное, это то, что, постоянно тусуясь в "Олимпийском", мы узнали об этом совершенно случайно от Руслана Рощупкина. А он, в свою очередь, узнал от Сергея Соседова, который знал об этом с пятницы, но не мог нам дозвониться. Что не удивительно, т.к. дома мы только спали.
Конференция была назначена на 16.00. Я приехала на полчаса позже. У подъезда меня встретила шипящая Ершова. Еще бы - мы шли по пропускам, чем черт не шутит, может, и на пресс-конференцию. Представляю, как она злилась. Катька всунула мне в руки свой фотоаппарат и послала на пресс-конференцию, утверждая, что я наименее примелькавшаяся (тогда это еще обо мне можно было сказать, но, конечно, не теперь). Я пошла с твердым намерением внутрь не заходить. После 1-го декабря прошло всего 10 дней.
Пресс-конференция проходила в конференц-зале на Юге. Двери были открыты. Я подошла - можно было войти, но прямо напротив двери, в четырех метрах, стоял стол с ярко освещенной Аллой Борисовной посередине. Не скажу, что она мне понравилась - какая-то вся лохматая, в чем-то черном. Это меня остановило. Я увидела Борю Дохода и попыталась заставить его сфотографировать Аллу, на что он сказал, что я сошла с ума, но однако же пригласил зайти внутрь и поснимать самой. В принципе, выражение лица А.Б. при моем появлении а дверях не ухудшилось, меня видел Болдин и ничего не сказал, но я все равно боялась. На втором ряду восседал Соседов. Пугачева говорила тихо, но до меня долетало:
"Я сама боюсь выходить на 17 тысяч, но всегда говорю молодым: "не бойтесь!"
... Потом все присутствующие над чем-то смеялись, а я побежала за Катькой, т.к. можно было снимать, стоя в дверях, если с трубой, освещение было достаточным. Но когда Катька туда прибежала, двери уже закрылись.

(из воспоминаний К.А.)

Вообще, обидно, что нас на этой пресс-конференции не было. Знай мы о ней заранее, аккредитовались бы без проблем. Это во-первых. Во-вторых, перед началом конференции туда прошла Людмила Дубовцева, с которой мы тогда были в прекрасных отношениях. Она спросила: "И вы на пресс-конференцию? - имея в виду, очевидно, "Вестник "Апреля". Я сказала, что у нас нет аккредитации. Дубовцева удивилась: "А что, так не пускают?" В руках у нее было полно всякой аппаратуры, и мне надо было вместо вздохов по поводу аккредитации сказать, что я тоже туда, и помочь донести технику. А все честность проклятая.
Позже мы со Светкой К. поошивались возле конференц-зала. Не знаю, на что мы надеялись. Вход в зал никто не охранял, но мы не рискнули зайти. Потом появились и Болдин, и Цванг, но они нас, конечно, внутрь не пригласили. Почему-то. А зря.

(из мемуаров Ю.Д.)

Спустя некоторое время мы сидели в южном баре и покатывались со смеху (я, например, ударилась головой о деревянный фрагмент интерьера бара - это корреспондент газеты "Гудок" Сергей Соседов делился своими впечатлениями о прошедшей только что пресс-конференции (подробный отчет см. в "Вестнике "Апреля" №№ 2(18), 4(20,21), 6(24)). Понять весь комизм его рассказа может только тот, кто знает его лично (теперь можно добавить, или обратил на него внимание при просмотре программы "Акулы пера"). Вопрос он задал первым, после чего Алла Борисовна упала на стол и закрылась руками. Отсмеявшись и откашлявшись, она переспросила: "Так что вы говорите, лейтмотив "Рождественских встреч"? Нет, вы просто шоумен какой-то... "Гудок - это такая газета..." - смеясь, она показала жестом, как гудит машинист паровоза. Соседов так ее потряс, что на пресс-конференции 92-го года А.Б. сразу его вспомнила, сказав: "Вы каждый год задаете такие вопросы..." - хотя ни в 90-м, ни в 91-м году никаких встреч со столичной прессой, в том числе, и с С.Соседовым, не было (видно, три года пролетели для нее, как один).
В этот день на концерте были Лещенко и Добрынин. Перед увертюрой Алла очень беспокоилась, чтоб "мальчиков", как она их называла, посадили. Чуть ли не сама собиралась им кресла таскать.
Сначала Алла вышла в длинном черном костюме с таблеткой-пилоткой, а перед своим выступлением переоделась в белое (все-таки в белом ей было лучше всего). Волосы были покрашены светлыми прядками. Настроение было отличное, это было еще заметнее после выходных.
В начале песни "Я тебя поцеловала" очень резким движением Алла сильно оголила плечо и довольно долго не могла привести вырез в исходное положение, пришлось это обыграть, поправив и другое плечико и сильно взлохматив волосы. На "Молодом человеке" не было Сережи из НРГ. Алла выходила на сцену с каким-то другим парнем. Он был живее, "снимал ладонь", но с Сережей они смотрелись лучше.

(из воспоминаний К.А.)

С Сережей этот номер приобретал какой-то нерв. Светка К. свалила его отсутствие на козни "цитры", так она назвала девицу в кофте ярко-лимонного цвета, которая вилась вокруг НРГ-шников и особенно вокруг нашего "молодого человека". Я думала, что Светка обозвала ее "цитрой" из-за лимонного цвета кофты, в которой та ходила, но, когда много позже, я кому-то высказала эту версию, Светка мрачно заметила, что не помнит, в чем ходила "цитра", это и не важно, "цитра" всегда останется "цитрой", во что ее ни одень. Короче, "цитру" мы почему-то "не залюбили".

(из мемуаров Ю.Д.)

Под конец концерта мы рванули к таблетке, я активно фотографировала. Это Ленка М. открыла способ прохождения в финале к таблетке. Точнее, подсмотрела, как это делают горьковские. До последнего времени этим пользуемся. Главное - затесаться в толпе и вовремя рвануть. Алла порадовала нас, крикнув: "Ловите шарики!', а ведь накануне не кричала (интересно, почему?), как будто знала, что мы их не надували.
На следующий день я приехала в "Олимпийский" около шести и встретила наших (Катьку, Светку К. и Светку Д.) в "курятнике", т.е. в южном гардеробе, в коридоре, через который проходят все. прибывшие в "Олимпийский" через служебный ход. Они хотели подождать, когда приедет Алла. Т.е. оклемались и вернулись к своим маленьким фанатским радостям - встретить, проводить, подождать...

(из воспоминаний К.А.)

Вообще, "курятник" был нашим любимым местом посиделок. Во-первых, можно было именно посидеть (со стульями в служебных помещениях было не очень, а на те, что были, всегда находились претенденты) - и мы усаживались на стойку гардероба, слева от входа, т.е. с той стороны, где он не работал. Во-вторых, гардероб был как бы нейтральной территорией, и ни один цербер не мог нас там гонять. И в-третьих, там был очень хороший обзор - всех видишь, все мимо тебя ходят. Вот мы и пристроились с краю. Светка К. сидела на самом углу, в противоположном конце от выхода на улицу, я следом и так далее.

(из мемуаров Ю.Д.)

В половине седьмого в дверях появилась Кристина. Сразу же за ней никто не последовал, и я уж было успокоилась, как внезапно появилась А.Б. Она была в том же коричневом пальто, в котором снималась в "Монологе", с желтым шарфом, в белом длинном свитере и колготках. И медленно пошла, блуждая взором по сторонам. Поравнявшись с нами, она стала все чаще кидать взгляды в нашу сторону, и вдруг резко развернулась и направилась к нам, полосуя взглядами и явно собираясь что-то сказать. Сердце ушло в пятки.
- Ну не повезло же тебе, - наконец, произнесла она.

(из воспоминаний К.А.)

Мне показалось, что она говорит это Светке К., т.к. взгляд ее был направлен левее меня. Думаю, ну вот, вспомнила... Но проследив за аллиным взглядом, мы увидели, что обращается она к какому-то мужичку, сидевшему почти что у нас за спиной - он расположился на стуле у стены рядом с "курятником", т.е. как бы ниже нас и в глубине. Мы его даже не заметили. Когда он пристроился? Причем, хоть он, очевидно, и ожидал А.Б., почему-то не поторопился встать и подойти к ней пораньше - надо было нам нервы потрепать.

(из мемуаров Ю.Д.)

Только когда Алла к нему сама обратилась, он-таки слез со стула и подошел к ней. Я чуть со страха не умерла, пока он выползал.
- Не повезло же тебе, - повторила А.Б. и стала с ним беседовать. - Я не кооператив, я государственная организация...
Я не выдержала, слезла со своего места и пошла звонить подружке Таньке в телефонный автомат в другом конце вестибюля, т.е. рядом со входом, с левой стороны. Развернувшись в телефонной будке, я ничуть не удивилась, встретив взгляд А.Б. Она еще минут 7 разговаривала с мужиком, который, судя по всему, просил у нее какие-то деньги на благотворительные нужды, потому что Алла сказала, что "сегодня целый день ездила по спонсорам, и "денег сейчас ни у кого нет, все вложили в ценные бумаги". Коробка, зажатая у нее подмышкой - это было все, что удалось урвать у спонсоров. Но от коробки мужичок отказался, и Алла вручила ее на концерте победителю лотереи.

(из воспоминаний К.А.)

Мы сидели, как на иголках. С одной стороны, вскакивать и бежать к телефону, как Юсечка (потом она вообще смылась на 2-й этаж), вроде бы не было никакого смысла - в "курятнике" мы сидели давно, и А.Б. сама подошла к нему. С другой стороны, мы вроде как занимались подслушиванием - а было бы чего. Светка Д. тоже потихоньку свалила, а только мы со Светкой К. продолжали изображать увлеченную беседу. Не знаю, чем бы дело кончилось, но тут к нам подсели две какие-то неизвестные девицы и начали громко шушукаться. А.Б. стала опять оглядываться на нас, и нам пришлось, от греха подальше, отойти - еще не хватало ни за что пострадать из-за каких-то нахальных девок. На входе как раз показались Алка О. и Олежка, мы подошли к ним, и все получилось вроде как естественно.
Когда мы ушли, А.Б. как будто потеряла к мужичку всякий интерес. Во всяком случае, их разговор тут же закончился, и она пошла к себе в гримерку.

(из мемуаров Ю.Д.)

Мы подошли к увертюре. А.Б. (в черном костюме) готовилась к выходу. К ней подплыл сияющий Болдин, нашел ее ручку и поцеловал. Стал что-то шептать на ушко, зарываясь носом в кудри. Весь расплылся от удовольствия...
Когда А.Б. вышла на сцену к истомившемуся в ожидании залу, то произнесла длинную речь, в которою умудрилась впихнуть все то, что говорила в течение всех предыдущих концертных дней. А в конце выдала: "Ку-ку! - ага, все сразу заулыбались!"
На выступление А.Б. (на которое она переоделась в белый костюм) мы пошли в правый партер. Менты всех выпроваживали и мешали смотреть. Там же была Василина, ее стали выгонять, и она начала вопить, почему ей нельзя, а нам можно. Когда мент сказал, что мы - работники, Василина заорала: "Да какие они работники, они такие же фанаты!" Мент попросил Светку К. показать Василине свой пропуск. Светка К. отказалась, мент это одобрил и Василину все равно выгнал.

(из воспоминаний К.А.)

А ведь было время, когда Василина ходила в "Апрель". Тогда на Горького ее гоняли, и она надеялась утвердиться в ином качестве. Причем, у нее была очень сильная тяга к лидерству, и она даже баллотировалась в президенты Клуба, как это сейчас ни смешно. Но в конце концов, "ул. Горького" ее все-таки затянула, пережевала и выплюнула.
Через Апрель" вообще прошло очень много разных людей. Поскольку у нас перед глазами был пример "горьковского" негостеприимства, мы старались проявлять максимальное радушие к обращающимся к нам за той или иной помощью поклонникам или лицам, так себя называвшим. Хотя среди них иногда попадались неслабые экземпляры. Но несмотря на то, что мне до сих пор звонят (в том числе, по ночам, что возмущает не только меня, но и мое семейство) с какими-то дурацкими вопросами типа, где А.Б. собирается праздновать день рождения, и требованиями позвать главного, как будто у Клуба есть офис и целый административный штат, или просьбами о протекции (что просто вне наших возможностей), я считаю, эта политика в целом себя оправдала, т.к. познакомила нас со многими интересными людьми. Так что наши приобретения были огромны, а урон не таким уж и большим. Ну подумаешь, в "Пионере Востока" появилась, например, заметка, в которой описываемые в этой главе события были мало того, что несколько искажены - мы так сильно противопоставлялись горьковским, что это могло привести только к новой конфронтации (а мы к этому никогда не стремились). Тем не менее, тогда мы это пережили, а теперь это даже забавно, особенно, если взглянуть на подписи авторов - ведь это были Пальцева и Бельченко, редакторы журнала "Алла".

(из мемуаров Ю.Д.)

А.Б. была очень веселой, особенно на "Молодом человеке" - Сережа вернулся. Причем, он выглядел тоже очень радостным. Потанцевав с ним, Алла стала искать, кого бы ей пригласить. Надо было Олежке выходить, но без цветов ему было неудобно. И тут выбежала какая-то сумасшедшая с цветами и стала безумно что-то говорить, вроде того, что ее не пускают к Алле. "Скажи им, скажи им," - все это было слышно во включенный микрофон. "Деточка, я же не Кашпировский, - с улыбкой отвечала Алла. но была явно недовольна и хотела, чтоб ее побыстрее от всего этого избавили. Выскочила Ольга Владимировна и стала с каким-то мужиком из охраны эту тетку стаскивать со сцены. "Никто вас не тронет," - ласковым голосом вещала между тем Алла. Тетку потащили в служебку, она оборачивалась и, судя по всему, посылала проклятия уже Алле - как же, кумир, а не защитила, сдала... "Самое главное, что зрители могут подумать, что так было задумано. Нет, это не так," - объясняла Алла. Хотя не знаю, кому бы пришло в голову так подумать. Кроме Юры, бывшего одно время телохранителем А.Б. В 1993-м году на концерте в "России" еще одна, а может быть, эта же самая сумасшедшая засунула А.Б. две пятерки в корсаж, и этот Юра утверждал, что это подставка.
Тем временем веселье продолжилось. В конце я подскочила к таблетке, А.Б. подошла к нашему краю и поулыбалась нам.

(из воспоминаний К.А.)

Вообще, через "Рождественские" тоже просеивалось огромное количество людей: и артистов, и разного рода тусовщиков - так что всех и не перечислишь. Там, например, нам впервые встретился "колдун Кулебякин" (сейчас он довольно широко известен как своего рода "террорист" многих радиостанций и телепрограмм, в частности, "Времечко", программы Д.Диброва). Тогда же он у нас без конца что-то клянчил. А еще однажды к нам подошел какой-то мужик в возрасте и сказал, что у него где-то на бабине есть запись "Робота" на тот момент считавшаяся, утерянной (в свое время я по этому поводу связывалась и с М.Таничем, и с Л.Мерабовым - ни у кого ее не было). Он даже напел один куплет. Мы попросили его поискать и принести ее нам, но он больше не появился.

14 декабря 1989
(из мемуаров Ю.Д.)

На концерт мы приехали с Катькой за полчаса до начала. Подходя к служебке, выслушали дежурные проклятья горьковских. Документы спрашивали уже на улице. Кто-то из охраны сказал, что мы по списку. Тут же стоял Цванг. С улыбкой Мальволио на устах (как обычно). В "курятнике" уже сидели Олежка, Алка, Светка К. и Светка Д. Они сообщили, что сейчас телевидение будет снимать, как приезжает Пугачева. У входа дефилировал Кобзон.
Вскоре приехала и А.Б. Телевидение стало снимать, как Алла вошла в вестибюль с Кузиной на руках и "непринужденно" обратилась к Кобзону:
- Ну как день рождения прошел?
Они поговорили еще о чем-то, и Алла пошла к гримерке. Этот сюжет, кстати, всплыл недавно в фильме "Жди и помни меня". Вокруг, прямо перед ней, скакали дети.
- Вы чего хихикаете? - спросила их Алла, наклонившись.
- А-а-а-а! - запищали они.
Им было страшновато, но их было много, и это придавало храбрости.
- А-а-а-а! - передразнила их Алла, после чего дети завизжали еще больше-
Около гримерки А.Б. ждала какая-то женщина на костылях, Алла пригласила ее войти:
"Проходите ко мне..."
Мы пошли смотреть увертюру. А.Б. была все в том же костюме, потом мы смотрели, как она идет переодеваться на Малинине - причем, пронеслась пулей. Бегом! Когда она вернулась на арену, мы не видели. На Бергере она сняла "халат" и... оказалась опять в черном! Но в новом костюмчике - очень короткая юбочка с каким-то клювом сзади и блузка из такого же черного блестящего материала. На шее - большая блестящая цепь. И еще очень симпатичные высокие ботиночки с блестящими опять же заклепочками. Черные колготки. Прическа - маленький дикобразик - все торчало в разные стороны. Будто голову помыла, а накрутить не успела. В общем, смешная.
На "Бусах" потрогала свою цепь, мол, не нужны мне твои бусы: "Будь счастлив и здоров!" Сережа из НРГ перед тем, как пойти танцевать с Аллой, перекрестился (она этого не видела)...

(продолжение в следующем номере)

Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru