История "Рождественских встреч" в истории Клуба "Апрель", а также в новейшей истории советской поп&рок музыки

(окончание 1-й части, начало в №4'1994)

(из мемуаров Ю.Д.)

Когда Пресняк пел "Недотрогу", давая микрофон в зал, чтобы люди подпевали "О-о-о-о...", народ слабо на это откликался, пришлось вмешаться А.Б.: "У тебя же хорошо получается...", при этом она сама подпела хрипловато-нежным голосом: "О-о-о-о..." Перед "Сбереги тебя судьба" одна тетка успела подарить цветы, а другая - нет, А.Б. уже отвернулась. Тогда та забросила букет вперед под ноги А,Б., и Алла подняла цветы, как бы обидевшись за них. На "Радуйся" А.Б. опять отобрала микрофон у Кормухиной. Кормухина заговорщицки переглядывалась с Малининым, и еще один мальчик из какого-то ансамбля, стоящий справа от них, тоже понимающе с ними попереглядывался, улыбнулся и в знак солидарности кинул Кормухиной шарик. А.Б. не выдержала (интриг за своей спиной) и, вырвавшись вперед из толпы артистов метра на три, стала петь одна.

18 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Перед дневным концертом, пока девчонки стояли за бронью, я пошла встречать А.Б. на Север. Она приехала около двух часов на болдинском кадиллаке, как обычно, застав меня врасплох, и промелькнула так быстро, что я успела заметить только то, что она была в берете с цепочкой.
Сидели мы на С10. Перед выступлением Р.Газманова А.Б. сказала: "А сейчас выступит самый юный, но, пожалуй, самый уверенный в себе участник. Давай, Родион!"
Во время своего выступления она слегка покашливала. "Монолог" - "... безудержная нежность" рука грижата к сердцу, жест - "благодарю сердечно". Перед "Сбереги тебя судьба" из партера выбежала Менжинская и подарила А.Б. букет из желтых и розовых цветочков. А.Б. сказала "Спасибо" и пела, прижимая букет к груди. Потом на словах "Знать не хочу... " бросила цветы в сторону от себя, разжав пальцы. Во время проповеди говорила "... В этом концерте участвуют молодые талантливые люди. Я каждый день любуюсь ими. Это люди душевно чистые и высоконравственные... "

(из комментариев К.А.)

Мне кажется, что, раздаривая такого рода эпитеты, А.Б. как бы хотела простимулировать "молодую эстрадную поросль" этим эпитетам соответствовать.

(из мемуаров Ю.Д.)

После песни "В родном краю", когда все дарители цветов уже разошлись, музыканты заиграли вступление к "Бокалу", и А.Б. уже подняла волосы и вошла в образ, оказалось, что кое-кто еще и не думал уходить со сцены. Это была плохо одетая тетка, она встала перед Аллой и что-то ей стала говорить. Говорила и уходить не собиралась. А.Б. вытянула вперед руку, заслоняясь ладонью и как бы отодвигая тетку от себя. Причем, на нее не смотрела, а смотрела куда-то в себя. Еще музыка такая трагическая, А.Б. петь не начинает, и вступление звучит снова и снова. Наверно, А.Б. хотела эту тетку околдовать, но околдовала меня, т.к. я вместо того, чтоб все это фотографировать, завороженно смотрела, чем дело кончится. В конце концов, когда А.Б. положила руку тетке на плечо и была уже готова ее оттолкнуть, вышел гитарист и отправил тетку восвояси. Потом выяснилось, что эго какая-то сумасшедшая из г. Горький, потомственная колдунья, которая время от времени приезжает и говорит Алле всякие гадости про нее и ее близких.
"Радуйся" А.Б. начала петь, отойдя от всех на несколько шагов вперед. Потом вернулась, отдала микрофон Кормухиной, потом отняла, допела куплет и снова отдала микрофон Кормухиной и Малинину уже насовсем. Они стали себе орать, как коты по весне, а Алла осталась как бы не у дел. Одна. Тут Николаев очень кстати нарисовался - улыбнулся дружески, и они обнялись. А.Б. была ему, кажется, очень благодарна.
После вечернего концерта А.Б. очень трагически-торжественно уехала из 4-х ворот на болдинском кадиллаке. Улыбалась и помахала ручкой провожавшим ее Светке Д. и ее подружкам.

19 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Когда в начале концерта все участники вышли на сцену, Родион вертелся, как будто у него шило в одном месте, и уходя А.Б. его по пятой точке все время подгоняла. Наверно, поэтому, когда он пел, она сказала: "Умрешь с тобой, Родион". Родион отпел, А.Б. говорит: "После тебя, Родион, может выступить только мастер. Правда он совсем больной сегодня, но он все равно здесь, и это прекрасно. Александр Малинин!"

(из комментариев К.А.)

Малинин, действительно, был серьезно болен - быстро прогрессирующая звездная болезнь его основательно подкосила. Приходилось А.Б. ему как-то подыгрывать типа "Браво, Александр Малинин... Саша, вы мужественный человек...", чтобы не накалять атмосферу еще больше, т.к. во время любого марафона, в том числе и концертного, возбудимость у всех повышается и до "пожара" недалеко.

(из мемуаров Ю.Д.)

На Преснякове я спустилась в 12-й сектор. Во время "Недотроги" А.Б. говорит: "Володя, попроси публику. А то он думает, он один такой." Народ подпевает. Пресняков: "Алла Борисовна, а Вы?" "А я подпеваю..." Правда, я не слышала, чтоб она подпевала. Зато я ее очень хорошо видела. Наконец, разглядела в бинокль. Была она очень красивая. Губы у нее были красные-красные, под цвет бус. Раньше малиновые были. Хайратник на лбу - сиреневый. Чулки темные, а не прозрачные, как в воскресенье. После "Бокала " на сцену запустили всех желающих подарить цветочки. Толпа окружила А.Б. - она брала цветы и складывала их в кучу. Одна из маленьких девочек, отдав свои цветы, когда Алла наклонилась, быстро схватила ее за челку. Легонько, так что А.Б., по-моему, ничего и не поняла. Наверно, для девочки Алла была все равно что игрушка пушистая или киска. Когда А.Б. сняла повязку с головы, на лбу у нее остался след от резинки.
В конце, когда все пели "Радуйся!", А.Б. опять обнялась с Николаевым.

20 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Из наших никто на концерт не пошел, а я к этому времени уже не могла остановится - у меня открылось второе дыхание. Пошла одна. В очереди нa бронь стояла огромная толпа. В этой толпе стояла Червякова со своей подружкой китаянкой - у них были билеты на В, а они хотели купить билеты получше, но им это так и не удалось. Такой ажиотаж, билеты с руками рвут. Дефицитнейший концерт оказался.

(из комментариев К.А.)

Это в наибольшей степени демонстрирует успех "Рождественских встреч", ибо желающих попасть на концерт с каждым днем становилось все больше, что говорит о том, что уже сходившие рассказывали о нем в превосходных степенях. Такого давно в "Олимпийском" не было, тем более на сборных концертах.

(из мемуаров Ю.Д.)

Пройдя в "Олимпийский" я стала дифелировать между 12 и 11 секторами. Встретила Ольгу Попонину с подружкой. Она рассказала, как накануне сидела на коленях у Саратовской на первом ряду, пока их какой-то мужик не согнал - и им пришлось стоять на полу на коленях: "Так неудобно было перед Аллой..." Потом увидела Алену. Та сияла от счастья - ей продал билет Горобец. Прямо на улице подошел и спросил: "Девушка, вам билет не нужен?"
Когда Пресняков закончил выступление, к нему выбежала целая толпа девчонок с цветами. А.Б. даже занервничала: "Девушки! Осторожно! Он у нас недотрога!"

21 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Сегодня последний концерт. Идем все. На бронь не достоялись, пошли без билетов. По слухам, А.Б., приехала в "Олимпийский" в три часа. Была какая-то съемка. Алле что-то не нравилось, и она ругалась. Потом отсыпалась на Юге.
Пока шля первая часть концерта, Ленка Ч. занималась своим любимым делом, т.е. надувала шарики. Нам с Катькой не сиделось. Мы пошли вниз и, показывая всюду свои фотоаппараты с трубами, пробрались в Д4. А.Б. говорила Корнелюку:
- Как настроение, Игорь?
- Отличное. А у Вас, Алла Борисовна?
- Замечательное!

Преснякову:
- Володя, дайте попеть публике.
Володя дает. А потом говорит:
- А Вы, Алла Борисовна?
- Ну-у, у меня так не получится...

А.Б. красива, как никогда. Подкрашена как-то по-другому. Губы красные-красные. После "Бокала" все вышли цветы дарить. Среди толпы была Василина. Она шла последней и привлекала всеобщее внимание своим независимым видом. Кто-то ее окликнул из партера, она небрежно кивнула. Дождавшись, когда толпа рассосется и положив в общую кучу свои цветы, засунула руку в карман и обсыпала Аллу конфетти из рваных денег. У А.Б. из груди вырвался тяжелый вздох. Мол, что с ними будешь делать!
Позже Василина рассказывала, что, когда она подошла к А.Б., та ей глазами показала, куда положить цветы, что Василина и сделала. А потом, сказав: "Алла Борисовна, будьте хоть Вы счастливы," - обсыпала ее конфетти. По ее словам, в Театре все знали о ее намерениях, включая А.Б. Только Олег Наумович не знал и все сокрушался: "Ой, сколько же она денег изрезала!" (а деньги изрезала не Василина, а спецмашина для уничтожения старых купюр).
После концерта мы остались в партере искать крышку от фотоаппарата и проглядели, как А.Б. поднялась в бар на второй этаж (где до 6 утра был банкет, вроде бы там была Саратовская, и она слышала, как Алла сказала кому-то про конфетти: "Не обращайте внимания, это мои ненормальные, которые у подъезда стоят...") Зато, пока Катька лазила по партеру в поисках крышки, я рассмотрела будку, из которой А.Б. вела концерт. Особенно меня тронули подстилка из одеяла старого и подставка для ног деревянная...
Уже на следующий день А.Б. улетела в Англию.

(в следующем номере следующая глава)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru