фото: Екатерина Архипова

Александр Левшин:

"Я ЗНАЮ О НЕЙ СЛИШКОМ МНОГО, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ О НЕЙ ОБЪЕКТИВНО"

Виталий Белобрагин - Как вы познакомились с А.Б.?
Александр Левшин - История довольно обычная. Я пришел на студию помочь, только зародился ансамбль "Рецитал" - это был 1980 год, записывалась пластинка "Как тревожен этот путь". Она была очень интересной. Я пришел записывать первую песню - "Лестница", я там играл на гитаре; потом - "Дежурный ангел", "Как тревожен этот путь". Потом я поехал пить чай к А.Б. Она мне сказала: "Поехали, выпьем чайку, я хочу, чтобы ты со мной играл!" Мне с ней понравилось не потому, что она тотальная звезда, - я был настолько поражен тем, как она точно интонирует! Вы знаете, что много певиц у нас фальшиво поют вживую? Она действительно удивительно пользуется богатой интонацией своей души, она может воспроизвести в одной фразе столько много оттенков. Меня это страшно поразило! Она обладает очень интересным голосом, интересной внешностью, интересной душой. Но меня поразило это как музыканта сначала! Она не мучается у микрофона, как многие! У нее есть возможность воспроизвести точно музыку, которая у нее внутри! Впрочем, я знаю о ней слишком много, чтобы говорить о ней объективно. Хотя я ее любил, люблю и буду всегда любить за очень много, что в ней есть!
В.Б. - Какова все-таки психология работы с А.Б.?
A.Л. - С ней сложно работать. Она обладает очень острой интуицией, она непримирима, когда что-то ей не нравится - и она правильно это делает. Она может ругаться, она может переживать, может ссориться, но, когда ей что-то нравится, она забывает, что только что ругалась, она говорит: "Вот, вот оно!,.." Т.е., на самом деле, она правильно одержимая актриса. Если бы это было 100 лет назад, она была бы очень серьезной драматической актрисой! У нас другая жизнь сейчас. Сейчас - эстрада считается престижной. Раньше была Ермолова, сегодня - Пугачева!
В.Б. - Не мешает ли работа в качестве гитариста работе в качестве режиссера?
А.Л. - Не мешает, я люблю музыку! Режиссер, я надеюсь, я тоже по призванию. Я сделал очень много программ, я закончил ГИТИС, режиссерский факультет (от ред. - кстати, в процессе разговора выяснилось, что и А.Л., и В.Б. уроженцы Мытищ и даже учились в одной и той же музыкальной школе, только, конечно, в разные годы). Я работал на ТВ, и на радио (от автора - на "Юности", в программе Т.Бодровой "Хит-парад"). Я поставил вместе с А.Б.Пугачевой первые "Рождественские встречи", посвященные 1000-летию Крещения Руси, в 1988-м году. Я помогал Алле Борисовне. Первые "Рождественские встречи" я считаю произведением искусства! Потому что была тема, которая волновала душу, которая поднимает тебя над всей суетой... Это такой праздник!

Полностью интервью прозвучало в прямом эфире
радиостанции "Вокс" 10 августа 1994 года
в программе В.Белобрагина "Самый счастливый день!"



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru