фото: Екатерина Архипова

ИСТОРИЯ „РОЖДЕСТВЕНСКИХ BCTPЕЧ" в ИСТОРИИ КЛУБА "АПРЕЛЬ",

А ТАКЖЕ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ПОП&РОК МУЗЫКИ

(из мемуаров Ю.Д.)

А.Б. поднималась на помост по боковым ступенькам. Когда отзвучали предшествующие ее появлению "стихи о женщине" ее, наконец, осветили. Была она в темных очках и в жабо черном кружевном. Самое ужасное, что не было видно лица, глаз. Наверно, из-за этого она мне не показалась такой уж красивой. К тому же три первые песни ("Монолог", "Птица певчая" и "Сбереги тебя судьба") шли под фонограмму.

(из воспоминаний К.А.)

Для нас это было шоком. До этого не было ни одного концерта (за исключением разве что телевизионных, но на них мы, собственно, и не присутствовали), на котором бы А.Б. пела под фонограмму. Другие - да, но Она - нет. Это было основанием для нашего дополнительного восхищения ею и легкого презрения по отношению к другим. И вдруг А.Б. шутя "перешагнула" тот барьер, который отделял ее от всех прочих эстрадных исполнителей. Очевидно, у А.Б. были для этого причины, но какие - мы могли только гадать. Во всяком случае, нынешние живые сольные концерты доказывают, что это было связано с какими-то техническими проблемами, а отнюдь не с вокальными. Но тогда мы просто в это верили, несмотря на то, что, по словам Менжинской, А.Б. уже якобы и на сольных концертах (которые тогда случались в основном за пределами Москвы) некоторые песни пела под фонограмму. Теперь я думаю, что это была неправда. А тогда... мы, конечно, несколько расстроились, но, в общем, ненадолго. Потом как-то быстро с этим смирились.
Но, к сожалению, это послужило Вахрамову основанием для "свержения" А.Б. с "престола лучшей певицы" в хит-параде "Вечерней Москвы", сопровождаемом какими-то гнусностями, испортившими мне предновогоднее настроение. Понятно, что читатели тут не при чем, хотя бы потому, что не могли успеть отреагировать на концерты, ибо публикация состоялась 31-го декабря. Тем не менее, все свои злопыхательские измышления в адрес А.Б., очевидно, вызванные какой-то личной обидой, Вахрамов подкреплял якобы мнением зрителей. А зрителям-то как раз концерт нравился. Артисты были задействованы хорошие (Малинин, чья звезда всходила по-настоящему; Корнелюк, становившийся очень модным; младший Газманов, вызывавший всеобщее умиление; Пресняков, общепризнанный лидер молодежной музыки...), программа шла весьма динамично без натужного конферанса и была действительно праздничной. Что касается меня, я бы выкинула Кормухину с ее остервенением и Кельми с "хамелеонами". Все остальное было вполне на уровне и вызывало дружные аплодисменты (хотя, конечно, если смотреть концерт 20 раз подряд, впечатление становилось и иным). фото: Екатерина Архипова

(из мемуаров Ю.Д.)

После "Сбереги тебя судьба" А.Б. читала свою проповедь: "Трудно Горбачеву, хороший он человек. Давайте помогать ему, кто как может. Я вот песнями, такой, как эта..." И дальше стала петь живьем, начав с "В родном краю". Потом шли "Найти меня", "Пашка", "Бокал", "100 друзей". Во время исполнения последней песни на сцену выбежали все участники концерта. А.Б. запела "Радуйся!". Спела первый куплет и передала микрофон Кормухиной, а та потом - Малинину.

(из воспоминаний К.А.)

Не могу сказать, что это было хорошо. Кормухина слишком орала, а Малинин слишком уж старался трактовать песню по-своему, т.е. слишком уж хотел спеть не так, как Пугачева. На мой взгляд, тем, что они думали не о песне, а о том, как бы повыигрышнее выглядеть, они все только портили.

(из мемуаров Ю.Д.)

Когда пришло время уходить со сцены, А.Б. говорит: "Дети мои, за мной!" И все стали уходить по "языку" под трибуны, предварительно сказав в микрофон Пугачевой свои пожелания зрителям. Алла сунула микрофон и Кристине, которая танцевала в "Рецитале", но та отшатнулась, ничего не сказав, и на последующих концертах А.Б. больше ей микрофон не давала.
Естественно, после дневного концерта из "Олимпийского" мы не ушли, а остались ждать вечерний. Сидели на трибуне А на ступеньках. А.Б. видно не было, поэтому я смотрела на сцену, и концерт мне уже понравился гораздо больше. И Алла мне понравилась гораздо больше. Она одела вместо брюк и баллона вернисажную короткую юбочку и "халат" - и так ей было гораздо лучше. Такая трогательная, ножки такие хорошенькие. И настроение у нее, видно, поднялось. Все-таки на премьере она сильно волновалась, поскольку чувствовала, что программа недостаточно отрепетирована. Но все прошло удачно.
Правда, очки А.Б. так и не сняла. На дневном концерте она еще говорила, обращаясь к осветителям: "Свет сильный, прямо в глаза - уберите!" Судя по всему, из-за того, что свет не был до конца отрегулирован, А.Б. решила глаза поберечь...
Ждать А.Б. после концерта мы не стали, даже я на этом не настаивала, чего со мной прежде не случалось. Но поскольку в перерыве мы видели, как "Кадиллак" загнали внутрь "Олимпийского", было ясно, что А.Б. сядет в машину на поле.

фото: Екатерина Архипова

12 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Ленка Ч. и Червякова после долгого ожидания встретились с Болдиным и отдали ему наши "верительные грамоты" и координаты на тот случай, если Театру Песни потребуется помощь Клуба "Апрель".

13 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

На концерте были Катька и Ленка М. Сидели они отлично - купили билеты с брони - на втором ряду. Ленка с биноклем и Саратовской под боком у самой сцены, а Катька - на одиннадцатом с фотоаппаратом. У девчонок были цветы. Они пошли их дарить, когда Алла уже пела "100 друзей". А.Б. взяла цветы сначала у кого-то с другой стороны помоста, потом увидела Катьку с Ленкой, подошла к ним и взяла букеты, сказав "спасибо" прямо посреди песни. И самое главное - А.Б. выступает теперь без очков!

14 декабря 1988
День телесъемок.

l5 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

Наконец-то и я, отдохнув морально и послушав Катькины восторженные рассказы, собралась на концерт. Я пришла в шесть часов и встала на бронь. Чуть позже подошли Светка Д. и Аллочка. Нам достались билеты на С 12, но в дальней стороны от центра, поэтому, когда А.Б. появилась на сцене, я с фотоаппаратом переместилась в проход на ступеньки.
Я видела А.Б. первый раз без очков на этих концертах, и она мне ужасно понравилась. Она была в черных тонких колготках, в черной рубашке, как в ЦДМ. Много раз выходила по помосту вперед. Когда закончилась "Птица певчая", у пиротехников, как всегда, неожиданно что-то грохнуло, Алла испугалась, зажмурилась, сжалась. Потом один глаз открыла и дальше уже доиграла испуг.
Кстати, когда пела Кормухина, ей пошла девочка цветы дарить. Кормухина ее как бы не видит. Девочка растерялась. Тогда ей на помощь вышел Болдин. Катька со свойственной ей манерой все хорошее приписывать А.Б. и ее влиянию, сказала, что это Алла его направила.

17 декабря 1988
(из мемуаров Ю.Д.)

На дневной концерт мы все (я, Светка П., Катька, Ленка М., Светка К.) стояли на бронь. Пока девчонки покупали билеты, я пошла ждать приезда А.Б. Она приехала около двух часов, в это время, купив билеты в Д5, все наши собрались у северного входа.
А.Б. была в лисьем полушубке, без головного убора, хотя говорили, что у нее температура. В руках - Кузина. Встретив Аллу, мы понеслись на концерт. Я сидела на 2-м ряду на 1-м месте, Ленка М. - на 4-м, а Катька - на 7-м, но зато по самому центру. Она фотографировала "Зенитом" с трубой. Я снимала своей "Сменой". Сзади меня сидела Оля Попонина со своей подружкой. Она достала всех своих соседей шариками, бесконечным верчением вокруг своей оси (она все время оборачивалась назад и в бинокль смотрела на А.Б., которая восседала уже не на стуле, а в специальной пластмассовой будке на выходе из-за кулис) и криками, когда вышла А.Б. Я тоже пыталась разглядеть А.Б., но ее было практически не видно.
Когда отвыступал Малинин, А.Б. сказала: "Браво, Александр Малинин!"
Но вот, наконец-то, и А.Б. вышла на сцену. Видно было отлично. Одета она была как обычно, колготки прозрачные светлые. На словах "Безудержная нежность" А.Б. потрясает в воздухе кулаками и... бессильно опускает руки. После песни "В родном краю" ее буквально завалили цветами. В толпе ее даже не было видно. Внезапно зазвучала фонограмма "Алло!" Я еще не успела ничего сообразить, а Алла, вырвавшись из толпы, размахивая руками уже бросилась к музыкантам. Музыка сразу стихла, и зазвучало вступление к "Бокалу". "Найти меня" и "Пашку" она петь не стала, и не пела эти песни уже до конца концертов. Но зато глаза у нее блестели необыкновенно.

(из воспоминаний К.А.)

Когда все пели "Радуйся!" и отпела Кормухина, А.Б. стала отбирать у нее микрофон, не давая передать его Малинину. Эта борьба с переменным успехом продолжалась все оставшиеся концерты.
После дневного концерта мы обосновались на боковых трибунах С и просидели там до выхода А.Б. Когда же она появилась на сцене, мы со Светкой К., и Ленкой М. спрыгнули с трибуны и побежали в партер. Нас со Светкой тормознул было какой-то ретивый молодой мент и чуть было не выгнал, но за нас вступился более пожилой, соответственно, старший по званию, и мы остались в толпе, прыгающей в проходе между партером и трибуной С12.

(продолжение в следующем номере)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru