Москва - Санкт-Петербург

Я люблю тебя за то, что я люблю тебя...
Из репертуара группы "Агата Кристи"

Конечно, это было безумие. Как сон в летнюю ночь. Только ночь была отнюдь не летняя, да и до сна дело не дошло. Впрочем, все по порядку.
Летом никто из нас, доблестных членов Клуба "Апрель", никуда на концерты А.Б. не съездил, так что Питер вроде не грех было и посетить. Но лично я это себе как представляла: с комфортом, в поезде, поспать, утром приехать в давно любимый город, пройтись по слегка подзабытым местам типа "Сайгона", вечером сходить на концерт, опять же сесть в поезд и проснуться уже в Москве. Подбить на это дело удалось Юсечку и Ольгу К., весьма знаменитую личность в среде читателей "Усталого микрофона". И неугомонная Ольга выступила со встречным предложением - ехать не на поезде, как нормальные люди, а на машине, чтоб проникнуться, так сказать, романтикой ночного путешествия, "пройтись по местам боевой славы" А.Б., в конце концов, просто разнообразить серию собственных похождений. Нельзя сказать, что встречено это предложение было "на ура", особенно это относится к моим ближайшим родственникам, однако билеты на поезд куплены не были, так что методом от противного средством передвижения был выбран автомобиль.
И вот чем меньше времени оставалось до дня отъезда, а точнее, ночи, тем сильнее на сердце скребли кошки. Достаточно было подумать, что всего через неделю нас всех Ольгиными усилиями ждал концерт в "Пенте" - договор с Российским Финансовым Обществом Алла уже подписала и пригласительные сквозь тонкую подкладочную ткань уже согревали душу и то, что ее окружает - чего, спрашивается, было куда-то ехать? Сидеть неизвестно сколько, но ужасно много, часов в три погибели и ехать, ехать, ехать, не отрывая от дороги напряженного взгляда. Вообще-то, это состояние лично для меня вполне привычно: покинуть даже ненадолго свой дом, квартирку свою малогабаритную - мука смертная. Да еще в ночь, в холод. Знаешь просто, что утром все будет видиться совсем в другом свете. Так что спасибо А.Б., что она держит нас в относительной форме, а то еще неизвестно, в каких клуш мы бы все напревращались. Во всяком случае - я.
Таким образом в начале третьего ночи мы устремились в направлени Северной Пальмиры с твердой решимостью встретиться с Той, которая, конечно же, и думать о нас не думала. Особенно в этот час.
Путешествие оказалось, как это ни странно, не таким утомительным, как я ожидала. На полдороге в голову полезли стихи: "Как тревожен этот путь, не уснуть мне, не уснуть..." Подумалось еще, что из этого может получиться неплохая песня. Однако додумать эту мысль не удалось, т.к. нас тормознула ГАИ - так страна лишилась очевидного шедевра. Постепенно светало, мрачные раздумья уступили место бодрому оптимизму, и часам к одиннадцати утра слегка помятые, но, что очевидно, не побежденные длительным бодрствованием, мы достигли цели своего путешествия, а именно касс БКЗ "Октябрьский", где и проходили концерты А.Пугачевой. Прежде всего мы попытались выяснить, разрешается ли съемка во время концерта - от чего зависело, на каком ряду лучше сидеть. Получив прямопротивоположные ответы и поэтому поверив в худший, купив билеты в партер и переговорив с встреченными поклонниками из Москвы, "обрадовавшими" нас тем, что Алла, провожая Ф.К. простыла и накануне была совершенно не в голосе, мы двинули осматривать окрестности. Город, если честно, поразил своей провинциальностью - народу было мало, машин и того меньше - столичным лоском явно не пахло. Повсюду стояли навороченные таксофоны, по которым можно было вроде как позвонить в любую точку земного шара, однако никто из опрошенных жителей не знал, где можно прикупить требуемую для этого кредитную карточку. Однако день оказался солнечным - что значит, мы приехали - а накануне лил дождь, поэтому настроение несмотря на бессонную ночь было весьма приподнятым. За А.Б. мы тоже были совершенно спокойны - наш приезд должен был ее вылечить.

Время медленно, но верно приближалось к роковой отметке, ноги наши двигались еле-еле, но в нужном направлении, и вот к пяти часам мы своим ходом доплелись опять же до "Октябрьского", подразумевалось - встретить А.Б. Однако в силу общей заторможенности организма, прежде чем пройти к служебке, которую нам еще предстояло найти, мы еще раз зашли в кассы, купили журнал "Звезды "Фортуны", пролистали его педантично и только потом, западая одной ногой за другую, вконец ослабленные, завернули за угол. И - о Боже! - увидели и служебку, и толпу фанов, но главное, только что приехавшую А.Б. Она поднималась по лестнице нам навстречу. Все охранники теснили толпу внизу, около машины, и мы, таким образом, выплыли в совершенно свободное от кого бы то ни было пространство. И навстречу нам плыла Алла. Такая же, как была, т.е. такая типичная Алла Пугачева: в черной накидке с мехом, в черной же шляпе, в темных очках. Лицо было очень спокойное, хорошее. Мы еще совершили по инерции какие-то движения, но по существу, увидев ее, замерли, как вкопанные. Прошедшие мимо музыканты и Цванг кинули на нас по взгляду, но в обморок никто не попадал, можно подумать, никто не удивился нашему появлению - вот так, едешь, думаешь, ну щас все ахнут, а никто и не ахает - "обидно ж, Зин".
Когда А.Б. прошла, Юсечка обвозмущалась тем, что мы так долго телились, в результате, естественно, ничего не сфотографировали, но, в конечном итоге, успокоила себя тем, что, что Бог ни делает, все к лучшему.
А лучшее начиналось в семь часов. Перед концертом мы шутили, что если в зале раздастся могучий храп, то это будет наш, однако предшествующая, как обычно, началу концерта нервозность сделала свое черное дело, и мы и думать забыли о своей усталости. Юсечка купила цветы по случаю радостной встречи с А.Б., а также в связи с покупкой билета в 1-й ряд.
Как только она появилась в партере, к ней подрулили по очереди несколько охранников с указанием дарить цветы после четвертой песни. У меня на этот счет было свое мнение - я просила Юсечку дарить цветы в полутьме, чтобы я могла ее заснять несмотря на бдительность охраны - перед началом концерта несколько раз объявили о запрете на все виды съемок и записей. Однако Юсечка оказалась дисциплинированным зрителем - что с людьми 1-й ряд делает! - и подарила свой букет именно после 4-й песни, как и велели, но об этом позже.
Так вот по поводу строгостей на предмет видео, аудио, теле и фото. Честно говоря, я не понимаю смысла такого запрета. Если ты не в форме, да - это оправданная мера, ни к чему плодить то, что тебе не до конца удалось, но такие концерты, каким оказался субботний, надо записывать. И выглядела А.Б. прекрасно, разве что несколько поправилась (жаль, конечно, что достигнутое такой ценой похудение сошло на нет, но, с другой стороны, против своей природы не попрешь, главное, чувствовать себя комфортно), голос звучал офигительно - так что перед концертом надо было наоборот объявить, чтоб все снимали, записывали и рассказывали об увиденном и услышанном всем своим друзьям и знакомым. Да и не только им.
В 10 минут восьмого раздались первые аккорды "Снежного мальчика". А.Б. вышла из правой кулисы, одетая в дежурную для этого года униформу: черное платье с молниями, черные сапоги, натянутые до середины колена. Голова хорошо уложена, волосы зафиксированы черной тульей от шляпы, так что прическа не треплется. Удачная, конечно, находка, хотя уже и поднадоевшая. С точки зрения людей, выезжавших летом "на гастроли". После "Снежного мальчика" идет "Удача" - энергичное начало, ничего не скажешь - сразу берет быка за рога, чтоб пришедшие зрители не успели осознать, что программа та же самая. Мало ли кто чего ожидал. Мы-то, конечно, знали, на что шли. Иногда вообще ловлю себя на мысли, что не так важно, что там поется - купаешься в звуках любимого голоса, тем более, когда он так бесподобно звучит. Ведь ходят же любители оперы на один и тот же спектакль "на голос", чтоб соприкоснуться с процессом исполнения. К тому же, видимо, из-за того, что сидели мы довольно близко, на 11-м ряду и почти прямо по центру, все время было ощущение, что Алла поет, глядя мне прямо в глаза. И, понимаешь, что это ощущение обманчиво, а ничего с собой поделать не можешь - на "Беглеце" я даже кивала, пожимала плечами и т.д., т.е. функционировала в соответствии с содержанием песни, как будто она была непосредственно мне адресована. Такова великая сила искусства.

"Чужая жена" - А.Б. переводит дыхание и обращается к зрительному залу с "приветственной" речью:
- Я посчитала, сколько лет я пою. Лучше бы я этого не делала. Оказалось - 30 лет. И на следующий год я буду праздновать 20 лет "Арлекипо". Я праздновать не буду, потому что на каждый день я начинаю все, как сначала. Жизнь - удивительная штука. То у вас, то у меня дд каждый день какие-то сюрпризы. И не всегда приятные, но все ответственные и добрые-добрые для души... Никто и ничто не сможет разрушить моего радужного настроения. И поэтому все плохое, что у меня было в жизни, я оставила там, за кулисами. А здесь, на святом и единственном месте, где я не чувствую себя одинокой, здесь я буду счастлива. Этого мне достаточно, чтобы мне снова захотелось запеть. А этого в последнее время не всегда хочется. Да и пение ли это вообще? Это моя маленькая исповедь. Старые и новые, грустные и веселые, это будут не песни - просто наш разговор... Возьмите их бережно и нежно, как своих детей. И если что-нибудь останется в ваших сердцах, то большей награды для себя я и не желаю. Спасибо вам, что вы у меня до сих пор есть...
Маленькая фигура в круге света - небожительница, парящая над землей на легком ярко-белом облаке. Неожиданно в круге света появляется еще один небожитель - как это говорится, на огонек залетел мотылек и кружится прямо у лица, мешая А.Б. сосредоточиться и войти в образ. Она отступает, потом делает шаг вперед, но мотылек, естественно, снова оказывается в "центре вселенной". Тогда А.Б. пытается отмахнуться - безрезультатно, но вот резкое движение рукой и - мотылек пойман. Вот это реакция! Конечно, нельзя сказать, что все это удачно вписалось в драматический рисунок песни, но что делать? К свету тянутся все. То же можно сказать и об А.Б.
Описываешь - кажется, все тянулось очень долго. На самом деле - одно мгновение. Я, например, практически ничего и не заметила. Правда, я в этот момент отвлекалась. Дело в том, что, когда мы с Ольгой устроились на своем 11-м ряду, я обнаружила в руках моих соседей справа, двух очень приятных молодых людей, видеокамеру. Это несколько меня воодушевило (а то я, наобщавшись в последнее время с законопослушными американцами, заразилась до некогорой степени их менталитетом и была совсем не уверена, что воспользуюсь своей "техникой" без разрешения, попросить которое, естественно, никакой возможности у меня не было) и, пользуясь кромешной темнотой, припала к окуляру. Тем более, что дело дошло до четвертой песни, ею оказалась "Ах, как живется мне сегодня", вот-вот "на сцене" должны были появиться наши люди.. Однако, поскольку до полумрака дело не дошло, я думала, что Юсечка все-таки не пойдет дарить цветы. Но она пошла. В полном одиночестве (как увидела, что никого нет, так и рванула), пришлось мне, невзирая на риск, сделать раз попытку запечатлеть "исторический" момент.

Кстати, соседняя камера была приготовлена для вообще аналогичного случая. Когда один из моих соседей левее пошел дарить цветы, второй так же, как и я, активно нарушил строжайший запрет. Но, если он это сделал всего один раз, о себе я этого сказать не могу. Впрочем, Ольга прикрывала меня весьма надежно. В конце концов, когда Алла пела уже на "бис", и я совсем осмелела, т.к. все проходы были заняты и подойти ко мне было затруднительно, меня все-таки засекли, в результате чего мне "пришлось уходить дворами". Впрочем, благодаря толпе перед сценой осуществить это было не так уж и сложно.

Екатерина Архипова (при участии Ю.Д.)

Когда закончилась 4-я песня, я увидела, что никого с цветами нет - встала и пошла. А.Б. сразу заметила, что "идут", и пошла мне навстречу, однако, когда я давала ей цветы, она смотрела на них, а не на меня. "Спасибо" прозвучало довольно бодренько, но вполне дежурно. Т.о. я избавилась от одной головной боли, осталась вторая и последняя - как бы это достать фотоаппарат и пощелкать.
Вообще, хорошо сидеть на 1-м ряду и наслаждаться близостью Аллы - бегает прямо тут рядом, вся такая плоть плотью, глаза сверкают, каблуки не то искры, не то пыль из покрытия сцены выбивают. Однако, и это, разумеется, несколько снижает общий тонус, взгляд не поймать, он поверху идет куда-то в центр зала. Только на "Найти меня" А.Б. танцевала около меня и один раз глянула, и глаза были такие огромные, что я с непривычки почувствовала прилив крови. Но вообще, как будто нарочно меня обходила. Вот левее меня на краю ряда сидели тетки и очень активно хлопали, так она с ними частенько заигрывала. Ну а я и мужик рядом со мной как ни старались - все напрасно, с нами она заигрывать не хотела.
На "Возвращении" в начале песни села в глубине сцены и припудрилась - включила этот процесс в стартовую мизансцену. Очень удачно получилось - и грим подправила (а то уже после второй песни у нее под глазами лужицы блестели, наверно, от света глаза заслезились), и песня еще одним штрихом обогатилась. По количеству вариаций эта песня по-прежнему занимает лидирующее положение:
- ...Явился, не запылился, правда, слегка износился...
На "Старом доме" фанаты стали заранее выкрикивать слова "Дорогой длинною...", тогда А.Б., сунув микрофон в зал сказала:
- Сами давайте тогда.
А на "Беглеце" на дружный вопль "Домой!", последовавший за вопросом "Куда? Куда?", она отреагировала так:
- Хорошо я их подготовила? Ведь так люди и скажут.

Перед "Осенним поцелуем" А.Б. вновь толкнула речь:
- Когда я пою, я не вижу зала... Вот пою что-нибудь трагическое, вся в образе, и вдруг - муха летает. Ну что сделаешь? Я уже почти слезу пустила, а она летает... Есть такие вещи, которые выбивают из образа. Вот цветы... Стоишь такая вдохновенная, а тебя цветами по лбу. Потому что это не пение, это общение с вами. Мне с людьми очень трудно общаться в жизни. Все считали меня дикаркой, нелюдимой. А на сцену выйдешь - все такие хорошие, и я замечательная, веселенькая такая. Да, это - сцена. Но я говорю честно, что у меня уже давно все понятия смешались. Стерлась грань - где игра, где жизнь. Потому что с годами понимаешь, что некоторые песни бывают просто пророческими. Споешь, ни о чем не думаешь, и вдруг она становится актуальной на сегодняшний день. Смотришь, слушаешь ее - совсем другое ощущение. А есть песни, которые просто напишешь, чтобы себе легче было, как нравоучение... Или проживешь какую-нибудь драматическую ужасную ситуацию, и вроде бы готов к этому в жизни. Просто мне с годами уже приходится прибегать к искусственным приемам, чтобы поднимать себе настроение. Самым неожиданным. Вот, например, вчера сказала на концерте о рекламе АО "МММ". Просто надо представить себя у зеркала и сказать: "Ну и что, что немолодая, ну и что, что обжигалась? Что это я здесь сижу? А не выйти ли мне замуж за Киркорова?" Но вы так все не говорите, а то он и так пользовался у женщин успехом, а тут я ему еще цену набила... Так что вот песня эта, как она попала точно под настроение, которое я ощущаю... В жизни, как в году, четыре времени: весна, лето, осень, зима. Весна - была дура-дурой, лето было сумасшедшее, звездное. А сейчас - осень. Вот весна. Я помню эту весну, ну это ужас какой-то. Ах, он меня не любит, я жить не хочу! Мама! Какой ужас! Трагедия! А осенью? Он меня не любит? - куплю. Это шутка, потому что настоящую любовь не купишь ни весной, ни летом, ни осенью, ни зимой, Я прочитала у вас в газете - колдун Ильин сказал, что я на 5-м месяце беременности, причем, сказал, что это девочка. Он бы на концерт пришел, посмотрел...
И провела рукой по платью, показав, что никакого живота там нет.
- И уж если бы он пришел, я бы его попросила наколдовать то, что написано в газете... Вот поговоришь, поговоришь, а в голове эта песня. Она как бы продолжение разговора, и я прошу, не надо...

Такие разговоры всегда повышают рейтинг концертов, т.к. придают им некоторую неординарность. Не говоря уже о том, что намеренно или нет, но А.Б. ответила на ряд наших вопросов, на которые мы напирали не только в наших частных "обсосах", но и на страницах бюллетеня.
На "Молодом человеке" все выходящие на сцену мужики были в возрасте, к тому же и без цветов, зато из первых рядов - молодых ребят охрана не пускала. Пришлось А.Б. слегка видоизменить текст: "Вам лет 30 - 35..." Но после песни вышел действительно молодой человек (краснопиджачный мэн) с цветами (он сидел на 10 ряду и во время песни почему-то не пошел, однако это оказалось "в кассу") - Алла ему:
- А что же вы раньше не вышли? Охрана не пустила?
И добавила, повернувшись к музыкантам:
- Сделаем?
В результате пропела еще раз припев и потанцевала с новоявленным кавалером.
После "Пропади ж ты пропадом" в свою традиционную речь Алла внесла некоторое разнообразие:
- Ошибалась, ошибалась, еще долго буду, наверно, ошибаться, но теперь, кажется, не ошиблась.
Перед песней "Три счастливых дня" Юдов вынес стул и поставил его, повернув в мою сторону. Было достаточно темно, да и А.Б. была так красива, что я решилась достать фотоаппарат, после чего А.Б. сразу отвернулась. Вряд ли она, конечно, видела фотоаппарат, однако такое совпадение тоже симптоматично. Тем не менее периодически я все-таки щелкала, причем в конце, когда охранников стало больше, я окончательно разошлась. Правда, охрана была сосредоточена на выбежавшей к сцене и в проходы толпе и на первый ряд ее уже не хватало. Если А.Б. видела, как я ее фотографировала, должно быть бездействие охраны немало ее удивило.
На "Когда я уйду" Алла так же, как в Подольске, передвинула ногами цветы с одного места на другое. Можно было подумать, что она хотела в них закопаться.
Забойнейшим хитом оказалось "Звездное лето", причем, очень свеженьким. У Аллы просто не может быть проблем с репертуаром - бери любую старую песню и пой. И чем старее, тем, возможно, лучше.
Когда А.Б. раскланивалась после песни "Если долго мучиться" (в этот раз она не только представила всех музыкантов, но и подошла к каждому, чтобы дать им возможность приложиться к "королевской ручке"), вся такая возбужденная, мокрая, какой-то дядька пожалел ее и в отличие от всей толпы, скандирующей "Еще!", выкрикнул: "Не надо, Алла, не пой!" АД. поняла его правильно и парировала:
- Не надо, не пой... Ходи только туда-сюда, да?
Тем не менее бурные овации сделали свое "черное" дело и совершенно неожиданно Алла вернула ушедший за кулисы ансамбль и запела... "Когда меня ты позовешь". Причем, вот что странно - когда мы еще только ехали в Питер, я сказала, что из всего репертуара А.Б. меня очень хорошо усыпляет песня "Когда меня ты позовешь", Катька еще меня поправила: "Не усыпляет, а умиротворяет..." Так что финал нас полностью умиротворил.
После концерта мы пошли к служебке. Там, само собой, собралось изрядное количество поклонников. А.Б. вышла только в 15 минут одиннадцатого (а нашей машине было назначено к десяти у касс, но это не важно). Все заорали, как обычно, как будто первый раз увидели и не могут поверить в собственное счастье. А когда на род побежал за отъезжающим белым линкольном, Алла улыбалась и махала рукой.

Р.S.

Обратная дорога также была не лишена некоторого колорита, но лучше закончить на приятном.

Юлия Дегтярь (при участии Е.А.)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru