ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ...

" - Алла Борисовна, вот Ваша сотрудники и Вы высказывали неудовольствие некоторыми публикациями нашей прессы. В Минске выходит газета, которая называется "Пугачевская правда". Посвящена она Вам, издает ее клуб поклонников, почитателей Вашего творчества. Вот почему бы Вам ни взять не поддержать ребят и не сделать такую альтернативную газету на уровне Союза, где писали бы только правду о Вас? Вы бы излагали свою точку зрения так, как она есть на многие казусные такие ситуации.
А.Б. - Вы знаете, если я поддержу такую газету как "Пугачевская правда", то это уже будет культ личности. Зачем? Это их дело, это их позиция и никакого давления и поддержки я просто не имею право оказывать. Понимаете? Если бы она как-то по другому называлась... Просто даже смешно говорить об этом. ... " (г. Минск, 1989г.)

Ну вот и посмеялись! Передо мной лежит журнал "Алла", который вышел при непосредственном участии самой Аллы Борисовны. Конечно, журнал "Алла" - это не "Пугаческая правда", скорее всего он более смахивает на некогда популярные в народе журналы "Работница" и "Крестьянка". И рубрики похожие и внешний вид... Ну да ладно, это первое впечатление, а оно может быть обманчивым. Провожают-то всегда по уму. Так что же там внутри, так сказать? Открываю журнал и ... ба, знакомые все лица! Где-то я этих ребят видела. Ах да, вот на "Рождественских встречах" в 1992 году и видела, мне сказывали, что они и на Горького похаживали, и у клуба "Апрель" информацию о своем будущем боссе выспрашивали. Вот это номер! Ну да опять ладно, может, ребята профессионалы своего дела, и я на них сгоряча набросилась. Дело в том, что трудно судить о профессионализме людей не прочитав ничего ими написанного, кроме интервью. Может, в этом номере журнала я и прочту что-нибудь. АН нет!.. Опять интервью... Ребята, вы что, своих мыслей не имеете, только способны чужие записывать?
Вообще из всего журнала меня заинтересовали только две публикации: отрывок из автобиографии Ленни Брюса и отрывок из книги Ильи Резника. Первая меня заинтересовала как человека, а вторая как поклонницу Аллы Пугачевой. Ну что ж, тоже не плохо, хоть что-то. Да, кстати, нумерация страниц в журнале не начинается с титульной обложки - это совет на будущее.
Чего же я ждала от журнала с таким названием? Ну для начала мне было бы интересно определиться - для кого выпускается этот журнал и о чем этот журнал. Прочитав номер от корки до корки я не смогу ответить на эти два вопроса, впрочем, мне кажется, что и господа Пальцева и Бельченко не смогут. Во-вторых, мне бы хотелось получить из журнала какую-то информацию. Практически ничего нового я не узнала, за исключением некоторых сторон жизни и творчества Лаймы Вайкуле, которые, если честно, не представляют для меня огромного интереса. А главное, я не увидела в журнале отличительной черты - любая из публикаций могла бы появиться в любом другом журнале. И вообще, журнал должен иметь свою идею, а пока что я вижу, что журнал сам как хорошая идея воплотился в средненький журнальчик ни о чем. Теперь хочется поделиться своими мыслями по поводу цены на журнал, вернее даже цен, поскольку цены на журнал разные.
На концертах "Звуковой дорожки" в Москве в конце марта, например, журнал стоил 1500 рублей. Менее чем через две недели в Киеве журнал продавали уже по 2000 рублей (либо 1 доллар, либо 45000 карбованцев). Мне почему-то казалось всегда, что если продажа любого товара происходит без участия посредника, то цена на этот товар будет несколько ниже, чем при участии последнего. Но видно я ошибалась. В Киеве журналом торговали самые что ни на есть производители, то есть господа Пальцева и Бельченко. Зная о том, что в оффисе фирмы журнал можно взять по 1000 рублей, я поинтересовалась, откуда взялась эта цифра в 2000 рублей. Ответ превзошел все мои ожидания. Оказалось, что в эту "цену" входит аренда помещения! Насколько мне известно, дворец культуры "Украина" был арендован фирмой "Роксалана". Или же господа компенсировали "Роксолане" свое пребывание в Киеве? Как же вы сюда еще проценты за кредит не приплели? По-моему, не нужно иметь высшего экономического образования, даже просто высшего, чтобы понимать, что вздутие цены в 2 раза не приводит ни к чему хорошему. Или же в Киеве люди живут богаче, чем в Москве? Если бы журнал стоил дешевле, то его бы больше людей купило. А ведь журнал сделан для людей, а не для принесения сверхприбылей отдельным личностям. Я уже молчу об общественном мнении... И вообще, сам процесс торговли не предвещал огромного спроса. Торговать журналом, как и делать его, нужно уметь, господа, в торговлю тоже нужно вкладывать творчество.
Сколько проживет журнал - я не знаю. Но очень не хотелось бы, чтобы этот журнал исчез даже не развившись. Я надеюсь, что уже следующий номер оправдает ожидания людей, особенно тех, для которых имя Алла не просто синоним звезды на эстраде.

О.Кузнецова,
главный редактор газеты "Усталый микрофон" (Киев)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru