ДА ЗДРАВСТВУЕТ АВАНТЮРА!

(очерки из истории Клуба)

/начало 13-й главы в №9-10 1993/

(из мемуаров Ю.Д.)

В какой-то момент, который я не видела, Василина хотела подарить Алле цветы, но А.Б. у неё их не взяла, и Василина отдала цветы Е.Б. Потом она, правда, утверждала, что вовсе не собиралась дарить Алле цветы, но тогда зачем она их купила?
А.Б. тем временем подошла к "Рафику". Катька стояла одна в стороне, Алла на неё глянула и села в машину. На место за спиной водителя. Встречавшие, т.е. мы, рассредоточились перед лобовым стеклом. Ленка стала щёлкать. А.Б. сидела и смотрела на присутствующих очень спокойно. Казалось, ничто сегодня не может вывести её из равновесия. В "Рафик" залез Е.Б. и передал Алле цветы, и они над чем-то посмеялись. Потом туда же залез Цванг, и они захихикали уже втроём. Наверное, над тем, как у них посыпались коробки.
Болдин принёс какие-то бумажки, и они с Аллой начали их смотреть. Она улыбалась - настроение у неё явно было очень хорошее. Во всём этом благолепии не хватало только одного - Светки. Причём, А.Б. сидела в "Рафике" довольно долго, но та так и не появилась.
Уже когда А.Б. уехала, Катька пошла внутрь аэропорта и вернулась вместе со Светкой, Оказывается, одержимая желанием взять автограф у А.Б, Светка приставала ко всем служителям с этой просьбой. Все, естественно, отказывались. Тут она увидела выходящую из таможни, радостно улыбающуюся иностранку. Та видела, что Светка ко всем пристаёт и остановилась перед ней сама. А узнав, в чём дело, сразу же согласилась сходить и взять автограф у Soviet Superstar. Иностранка ушла со Светкиной бутиажкои, а Светка осталась её ждать и ждала бы ещё, вероятно, очень долго, если б её Катька оттуда не вытащила.

(из воспоминаний К.А.)

Разумеется, я была изрядно сердита на Светку из-за того, что не смогла подарить А.Б. цветы. Но Светка сама пострадала ещё сильнее - стоило, конечно, в Ш-2 тащиться, чтобы проторчать столько времени в зале ожидания и даже толком Аллу не увидеть. А вообще, никогда не надо никому ничего отдавать, тем более, цветы, обстоятельства могут по-всякому сложиться.

(из мемуаров Ю.Д.)

Когда Светка осознала, что Алла - всё, уехала, у неё, как обычно, началась истерика. Она даже с горя разбила зеркало. После этого к нам даже подошёл гаишник Никита, который почему-то всё понял, и начал Светку утешать: "Девушка, не плачьте. Мы с вами завтра встретимся у кинотеатра "Москва", я позвоню. Она выйдет, и вы ей подарите свои цветы". Если он не врал, то соседка Пугачёвой была его знакомой, да и Болдина он знал.

24 марта 1991


(из мемуаров Ю,Д.)

В субботу 23-го, встретившись, как всегда, на "Маяковской", мы узнали, что А.Б. дома-то нет. Оказывается, она умотала в пятницу утром, в 9 часов, на самолёте в Ленинград. С Челобановым, чтоб запихнуть его в "Топ-секрет". От этой информации мы слегка обалдели, т.к. до этого ходили упорные слуха, что 24-го утром А.Б. улетает в Англию. Впрочем, в Англию она ещё успевала, тем более, что должна была вернуться из Питера самолётом часов в 9 вечера.
Мы ломанули в Ш-1. Рейсы всё откладывались и к 9 часам ещё и не вылетали. Слава Богу, у нас хватило ума не ждать до упора. Алла вернулась в два часа ночи. С Укупником. На Горького её встретили три девчонки во главе с Наташкой Калининской. По словам Наташки, А.Б. спросила, сколько времени, и, услышав ответ, сказала: "Хорошо гуляете!"

(из воспоминаний К.А.)

Поездка в Ш-1 настолько охладила мой пыл, что ни о каких проводах мне и думать не хотелось. А неугомонная Юсечка понесласъ-таки в Ш-2 (это несмотря на то, что она уже "провожала" Аллу 20-го, когда та, судя по результату "проводов", никуда лететь не собиралась).

(из мемуаров Ю.Д.)

Кроме меня в Ш-2 поехали ещё Ольга и Светка Д. В 10.10 А.Б. не улетела, и мы разъехались по домам смотреть "50х50", но "50х50" не показали - сплошное невезение. В три часа мы опять поехали в аэропорт. На этот раз к нам присоединились ещё Светка П., Игорь и Ленка Ч. По Ш-2 уже шастали горьковские...
Алла приехала без десяти шесть. Сначала подвалило такси с ещё одной порцией горьковских, потом мы увидели "Чайку", а за ней и рафики. А.Б. сидела на заднем сидении "Чайки" с Цвангом и Е.Б. Кристина и Пресняков-мл. были в "Рафике". Ещё был Кальянов и, на удивление, много другого народу. Алла выходить из "Чайки" не торопилась. Все вокруг бегали и пялились, Болдин сходил за декларациями, дал А.Б. и сам тоже стал заполнять. Алла в руках вертела паспорт, и даже через затемненное стекло поблескивали четыре злополучные буквы - СССР.
Алла была в очках (к сожалению) и красном шарфе. Такой знакомый, родной профиль. Всегда одинаковый (тем более; в очках), независимо от того, как она выглядит. Сейчас улетит в Англию. Неизвестно, на сколько! Может, на месяц, может, на два! Впервые не ясно, когда мы теперь её опять увидим.
Прошёл В.П., потом Е.Б, вывел А.Б. Он шёл с одной стороны, а с другой шёл Д.Я. У Аллы волосы с розовым отливом. Вся толпа вокруг: слева, справа, сзади и спереди. Тут же носильщики и множество зевак. Прошли внутрь таможни и встали у стёкол - ещё рано что ли? Мы с другой стороны подошли туда же вместе с ними, а тех, кто шёл сзади, отсекли каким-то образом в воротцах, но позже они тоже просочились и облепили всё и вся.
Потом Е.Б. потребовал, чтоб кто-нибудь из служителей подошёл к свободной будке, и А.Б. зашла за стекло. Костик (шофёр) принёс 2 чемодана. Рядом с Аллой как-то оказались Кристина, Болдин и Цванг. Двинулись через контроль. А.Б. подала свои документы, подозвала Кристину, Кристина в тёмной длинном плаще. Живот уже такой, заметный. Острый - мальчик будет. Но, несмотря на живот, она не потеряла грации и изящества. Вид, как всегда, пофигистский, во рту неизменная жвачка. Беременность её совершенно не портит. По-моему, она даже лучше стала. По крайней мере, совсем не страшненькая без косметики, как раньше (например, когда репетировали "Я тебя так сильно любила" на прошлых "Рождественских встречах"). Нет, действительно, в её бледности и утончённости есть своё очарование. Но как же мало в ней жизни. Вот рядом с ней Алла. В очках, выражения лица не видно (жаль, конечно). Но какой контраст! - сколько в ней жизни! Она вся какая-то наполненная, от нее веет какой-то теплотой. Я не могу их видеть вместе отъезжающими - такое ощущение, что она уезжает навсегда. Т.е. я прекрасно понимаю, что Алла вернется, что она должна вернуться, но кажется, что вот у нее в руках якорь, который она везёт бросить в чужой стороне...
А.Б. в ботиночках на небольшом каблуке, в телесных колготках. Как всегда, в короткой чёрной юбочке, в длинной рябой куртке (или коротком пальто, не знаю, как правильно назвать). Лицо запудренное. Улыбается. То ли у неё хорошее настроение, то ли она т.о. поддерживает морально окружающих. Закончив все свои дела в таможне, А.Б. уходит дальше вглубь. Вдруг возвращается и говорит В.П.: "Вовка, молись! Молись, Вовка1" Говорит ещё что-то, и тут раздаётся Венин голос: "Алла Борисовна, а нам что-нибудь скажете?" Алла: "Век бы вас не видеть!" - и уходит. Взрыв смеха - сказано совсем не зло.
Некоторое время А.Б., Кристина, Е.Б., Д.Я. с чемоданами на телеге стоят перед вторым кордоном. Машут руками провожающим, Преснякову, причём, Цванг тоже машет. Но потом он уходит. Отлетающие остаются втроём: А.Б., Е.Б. и Кристина.
- Всей семьёй едут, - говорит Паша. И вообще, горьковские несколько смягчают трагизм расставания, т.к. ведут они себя так же, как обычно, блистая друг перед другом остроумием и меткими замечаниями.
В это время Кристина в сторонке выделывает какие-то танцевальные движения, описывая ногой круг. Она похожа на кузнечика или на стручок гороха, и совсем не верится, что она Аллина дочка - такие они разные.
Алла придуривается: на полусогнутых ногах и обрисовывая руками якобы огромный живот, показывает два растопыренных пальца - мол, двоих привезём. И в себя пальцем тыкает - мол, я привезу. Все ржут.
Горьковские:
- Мы её тогда встретим!
А.Б. стоит к нам спиной. У меня разрывается сердце! Вдруг она не вернётся! Ужасно ощущать собственное бессилие! Ну вот она уходит и скрывается в дальних дверях. Почти семь часов. Всё. Я в отчаяньи.

от ред. - слава Богу, А.Б. вернулась, и роды прошли успешно, ну это всем известно)

(продолжение главы в следующем номере)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru