ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО?

о сольных концертах А.Б. в "России"

ПРЕАМБУЛА

Ни одна из опубликованных в прессе рецензий на сольные выступления А.Б. в "России" не удовлетворила взыскательный вкус настоящего поклонника. Возможно, и не могла...

фото: Игорь Белов

В идеале, хотелось бы проанализировать последние концерты А.Б. в русле эволюции, её творчества в целом, взойти, так сказать, к истокам, проследить историю развития образа, созданного певицей, и т.д. и т.п. К сожалению, для этого мало поднапрячься, нужно ещё обладать доступом к соответствующему визуальному материалу, поскольку, даже если брать за точку отсчёта 75-й год, затрагиваемый временной отрезок не позволяет слишком рассчитывать на собственную память. Это при условии, что есть, что вспомнить. А вспомнить кое-что совершенно необходимо, т.к. последние (по времени) выступления А.Б. являются своего рода квинтэссенцией всего, сделанного ею ранее. Это не "избранные места", не творческий отчёт, в который нельзя было бы не включить такие этапные работы, как "Арлекино", "Всё могут короли", что-нибудь из Зацепина-Дербенёва - это, в сущности, просто очередная сольная программа певицы с её дежурной концепцией "от противного". Скажем, что отличало "Монологи певицы"? Прежде всего, их камерность, приоритет слова над мелодией, определённая жёсткость тематики. Значит, следующую работу Пугачёва "от противного" делает более постановочной: в огромном зале, с балетом, со сменой костюмов, в декорациях ярких и несколько помпезных. Тематически "Пришла и говорю" практически ничем не ограничена, а мелодически по сравнению с "Монологами" гораздо более разнообразна. Так и нынешнюю программу А.Б. построила "от противного". Сценическое решение - предельно простое, можно сказать, полное отсутствие декораций как таковых (в "Монологах" были хотя бы подсвечники со свечами, которые по ходу действия певица сначала зажигала, а потом гасила). Здесь нет ничего, да и световое решение можно считать минималистским. Это не "Рождественские встречи", не только с точки зрения их масштабности, но и с их ставкой на "традицию", на, в какой-то степени, повторяемость образов и "сюжетных ходов". Наоборот, создаётся впечатление, что выходя на сцену со своим новым сольным проектом Пугачёва боится повторить что-то уже однажды найденное, что-то, с точки зрения зрителей, неотъемлемое от её образа. Поэтому в "России" обошлось без фейерверков и других пиротехнических наворотов. Впрочем, с учётом поставленной задачи всё это было бы явно излишним. Но об этом чуть позже.
С музыкальной точки зрения концерты, возможно, действительно выглядели несколько старомодными. Ни тебе козлиных дудок, ни стеклянных барабанов, ни двадцатиструнных балалаек - ничего из арсенала так любимых А.Троицким инструментов. И слава Богу, что ничто по большому счёту не отвлекало от главного. А главным на этом празднике жизни был голос. И, надо сказать, что, как музыкальный инструмент, за прошедшие годы он нисколько не потускнел. С таким голосом можно и вправду спеть любую глупость, вплоть до телефонной книги - и впечатление произведёшь, и удовольствие доставишь. Но назвать глупостью подобранный для концерта репертуар если у кого язык и повернётся, так только у последнего зануды. Подавляющее большинство песен не просто известно, а известно очень хорошо (в принципе, ничто не мешало А.Б. сделать римейки песен менее раскрученных или более ранних, следовательно, в большей степени забытых, тогда программа давала бы большее ощущение новизны). Но, совершенно очевидно, что певица сознательно сделала ставку на песни, с которыми публика давно сроднилась, к которым за энное количество совместно прожитых лет привыкла и расставаться с полюбившимися образами ксторых пока не собираетсяо Но при этом исполнила эти песни в другом ключе (никакого намёка на ретро или ренессанс), словно сместив привычные оси координат, не только не подстраиваясь под себя прежнюю, а скорее, наоборот, отстраняясь. И, тем самым, концептуальными формой и задачей программы, может быть, впервые в творчестве Пугачёвой стал не монолог, а диалог со зрителем. Само собой, я могу и ошибаться, но, мне кажется, поэтому у этой программы нет даже названия. Какое тут может быть название, когда встретились в сущности впервые за столько-то лет и давай вспоминать: а эту помнишь, как она..., а ту?... Т.о. певица не столько высказывалась, сколько предлагала к обсуждению, то восхищаясь, то иронизируя над напими "общими знакомыми", каковыми, конечно же, являются героини песен Пугачёвой.
Кто-то из рецензентов отметил, что певица стала мудрее. С этим нельзя не согласиться. Прежде всего, это выражается в том, что она стала гораздо терпимей, снисходительней к чужим недостаткам. Теперь она не только глубоко переживает, но и глубоко сопереживает. Возможно, нет такого полного олицетворения певицы и её героинь (как в былые времена), зато есть большая сопроичастность зала к происходящему на сцене. Во всяком случае, Пугачёва не только всё так же превосходно чувствует настроение публики, но и в соответствии с этим настроением меняет расстановку акцентов. фото: Игорь Белов
Является ли эта программа новаторской? Сложный вопрос. Сейчас, когда сценический антураж (свет, звук, декорации, постановочные эффекты) уже не является результатом определённых достижений в творческой карьере и доступен даже начинающему исполнителю, были бы спонсоры, это, разумеется, поступок - противопоставить всем современным наворотем простоту формы. Это, конечно, далеко не так эффектно, как шоу Майкла Джексона, но, тем не менее, Пугачёвой удалось доказать, что хорошая конфетка хороша и без обёртки (а то частенько нам предлагают довольствоваться одной обёрткой). Так что, с этой точки зрения, программа, безусловно, новаторская: понятно, что такого рода концерты (например, камерной музыки) были, есть и будут, но одно дело - не иметь определённых возможностей, и другое дело - намеренно от них отказаться, поломав т.о. ещё один стереотип.
Но, разумеется, если для искусства как такового процесс во многом весомее результата, то для артиста достижение взаимопонимания с его зрителями, т.е. конечная цель творческого процесса, важнее всего. И с этой задачей Пугачёва прекрасно справилась. А ещё говорят, один в поле не воин. Певица появилась на сцене одна и "без оружия" (это на "Рождественских встречах" её поддерживает целое "воинство") и победила целиком и полностью. Как мы не вооружались биноклями и подзорными трубами, она нас в очередной раз покорила и очаровала. Свидетельством тому не только бурные аплодисменты, не только соучастие зрительного зала в том перфомансе, который из ничего выстроила Алла Пугачёва, но и то общее настроение приподнятости, охватившее присутствующих, которое сопутствует только настоящему празднику. И спасибо всем: и музыкантам, сыгравшим на высочайшем профессиональном уровне (слаженно и без натуги), и техникам, обеспечившим нормальное функционирование аппаратуры. Единственное, чего, явно, не хватало - это программки. Хоть какой-нибудь. Я уж не мечтаю о том, что программка по дизайну должна была бы соответствовать стилистике концерта - хоть бы просто была. Но увы. Я не в восторге от программок, скажем, "Рождественских встреч" (всё время приходится к ним возвращаться, потому что это единственный знакомый всем ориентир в настоящий момент) - они все похожи одна на другую и дают слишком слабое представление о том шюу, которое имело место быть. Но! - они всё-таки есть. Как один из маленьких осколочков бытия, облагороженный временем и памятью.
Остаётся надеяться, что эта сольная программа певицы не последняя (я бы даже сказала, далеко не последняя), и мы ещё неоднократно встретимся с замечательным искусством Женщины, которая поёт (и тогда уровень фантазии не только ближнего, но и дальнего окружения певицы будет в большей степени соответсвовать её собственному уровню). Одно дело знать в принципе, другое - ещё раз убедиться. Мы привыкли к мысчи, что Алла Пугачёва - великая, и, тем не менее, еще раз этому удавились. Мы не сомневались в том, что она может быть сколь угодно разной, но ещё раз в это поверили. Мы помнили, что её искусство прекрасно, и, оказалось, что так оно и есть.
Всё течёт, всё изменяется. Но хорошо, что есть звёзды, которые не только манят, но и согревают. И по-прежнему неизменна наша к ним любовь. Для меня такой звездой стала Алла Пугачёва...

Екатерина Архипова



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru