"ДЖУЛИЯ"

Где-то в апреле члены группы "А-студио" были в прямом эфире на радиостанции "Юность" в программе Ольги Воробьёвой. И там кто-то из них сказал, что, скорее всего, 4-го моя в Доме Кино состоится премьера фильма Джулия"...
28-го апреля, как известно, в "России" начались сольные концерты А.Б., которые, естественно, вызвали мгновенный склероз в отношении всего, что с ними не было связано. Однако одного дня хватило, чтобы слегка прийти в себя, и непосредственно 4-го мая информация о тусовке в Доме Кино, как это ни странно, всплыла в отягощённом впечатлениями о блистательном выступлении А.Б. на сцене "России" мозгу.
Не шумною цыганскою толпой, но мы туда отправились тоже.
И вот ближе к шести часам вечера площадка перед Домом Кино начала оживать: появились первые счастливые обладатели пригласительных, замелькали знакомые лица. Ровно в 18.00 подъехали все музыканты "А-студио" и сразу же прошли внутрь. Остальная публика некоторое время ошивалась перед входом, благо погода была прекрасная. Собрался, можно сказать, весь музыкальный бомонд - и Роман Рябцев ("Технология"), и Коля Расторгуев, и Тема Троицкий с К, и Лариса Долина, и Таня Иванова ("Комбинация"), и Анжела Хачатурьян, в общем, если всех перечислять, ни на что другое уже места не останется. Это, безусловно, говорит о том, насколько широк крут общения у ребят из "А-студио", а также о том, что и авторитет в этом кругу они имеют не слабый. К слову, хотим покаятся. В своё время (см. №9'1989), когда мы поехали в Липецк на стадионные концерты Театра Песни и впервые видели выступление "А-студио", оно на нас большого впечатления не произвело, что мы и зафиксировали в указанном номере бюллетеня. В отличие от выступления группы "Белый камень". Мы ошиблись (давно хотелось в этом признаться, да случай не подворачивался) - где теперь "Белый камень"? А "А-студио", хоть и отказалось от патронства А.Б., как это говорится, "живёт и работает". Однако вернёмся к Дому Кино.
Появились Володя Пресняков с Кристиной и друзьями. Внезапно прямо у дверей нарисовался какой-то одинокий С.В.Челобанов. Узнать его было почти невозможно, т.к. вид у него был ещё тот: коротко подстриженкый, немытый, неряшливо одетый (в затрапезных джинсах и свитере, казавшемся коротким, словно С.В. давно из него вырос). Это был совсем не тот Челобаков, которого мы привыкли видеть - от всей его обычной элегантности не осталось даже пшика. С.В. явно кого-то поджидал, и мы догадывались, кого.
И этот кто-то особенно не торопился.
Точность - вежливость королей. "Чайка", которая привезла А.Б., подъехала ровно в семь - поразительная пунктуальность. На хвосте "Чайки" принеслись горьковские во главе с Ершовой, чуть раньше появились Саратовская и Фирма.
К подъехавшей "Чайке" тут же метнулcя С.В., открыл дверь, и из салона машины вышла ослепительная (т.е. ужасно красивая) А.Б. Рядом с ней даже Челобанов слегка похорошел. Одета Алла была в то же платье, в котором (или аналогичном) позже выступала в Юрмале (см. фото), только по сравнению с Юрмалой все эти декоративно-функциональные молнии были сильно расстегнуты.
Внутрь А.Б. сразу не пошла - некоторое время потусовалась за улице в обществе каких-то толпившихся перед входом в Дом Кино мужиков. Т.о. она дала возможюсть горьковским (и не только им) себя пофотографировать. Ну очень была хорошенькая (просим прощения за фамильярность), так чего же не дать?
В конце концов, А.Б разговор свернула и пошла внутрь, помахивая пригласителъным, как бы не зная, куда его деть. Между прочим, Кристина со своим пригласительным вела себя похоже - очевидно, им не часто приходится что-то предъявлять при входе. Короче, тетки-билетёрши, естественно, ничего у А.Б. не спрашивали, она им сама пригласительный сунула и о чём-то ещё поговорила. Вместе с А.Б. нарисовался и С.В., она ему нетерпеливо сказала - "Ну пойдем", и они стали подниматься по лестнице. Следом за ними никто идти не рискнул.
Поднявшись, А.Б. заметила Кристину с Володей - они сидят на диванчике, прямо над лестницей - и устремилась к ним. Постояв некоторое время около, устроилась на диванчике рядом с дочкой. По холлу фланирует публика - преобладание музыкантов над киношниками очевидно (также, как и разница между ними: киношники гораздо элегантнее, т.е. одеваться умеют гораздо лучше). Но А.Б., конечно, вне конкуренции - очень красивая, просто трудно на ногах устоять от восхищения. Шутка, весьма недалёкая от истины.
Пробегает Менжинская, очень озабоченная, идёт прямо на Аллу, совершенно не смущаясь, убеждается, что она на месте и спускается вниз своих проводить. И через некоторое время вся компания (Менжинская, Быкова, Ершова...) оказывается наверху. А.Б. начала как-то озираться и даже очки надела - может быть, почувствовала, что за ней наблюдают уже профессионально (т.к. так или иначе все присутствовавшие в холле на неё посматривали, но, разумеется, не столь откровенно, как горьковские).
Жалко было, что из-за этих очков такая красота пропадает. Наверно, А.Б. это тоже поняла и, когда подошёл Крылов, очки сняла и больше уже не одевала.
Через некоторое время А.Б. и Кристина, к которой она так и приклеилась, засобирались в зал. Алла зашла и прямым ходом к 10-му ряду. Села в центре, по левую руку от неё расположилась Кристина, по правую - Укупник. Как только все устроились, по ряду полез, иначе не скажешь, С.В. Дойдя до Аллы, он остановился, думал, что Укупник ему место уступит, а тот и не собирался, пришлось С.В. дальше двигаться и сидеть с Укупником.
Только А.Б. слегка расслабилась в кругу семьи и друзей, из дверей появилась россыпь гсрьковских, которые деловито осмотрели зал, увидели "объект" и двинули на него, высматривая себе место поближе. Алла засуетилась, закрутила головой, выглядывая, насколько близко удастся горьковским пристроиться. Горьковских это, естественно, ничуть не тронуло. Слава Богу, они хоть сели не рядом с ней и не за её спиной.
Наконец, началась церемония: на сцене появились съёмочная группа и группа "А-студио". Им зааплодировали, и Алла, как обычно, хлопала громче всех. Официальная часть длилась недолго. Было сообщено, что фильм является как бы прощанием группы с песней "Джулия", с которой они пришли в Театр Песни Аллы Пугачёвой, после чего и начался их взлёт. Дескать, на улице весна, полно красивых девушек, и с именем Джулия можно уже расстаться. Фраза была настолько витиеватая, что в конце было уже непонятно, с каким именем прощается "А-студио". А.Б. даже пересггоосила: "С каким именем, с моим, что ли?"
Вскоре погас свет, и начался фильм. В том, как А.Б. смотпела на экран, сидя с дочкой и эпизодически делясь впечатлениями, было что-то очень светлое, можно даже сказать, сентиментальное. А сам фильм показался довольно нудным, высидеть его до конца смогут только фанаты "А-студио" (и ещё фанаты А.Б., но только в её присутствии). Рядовые зрители, не выдержав, группами уходили. Алла их так взглядом провожала...
На "Белой реке" Кристина оживилась, вспомнила, наверное, свою балетную молодость, задвигалась. А.Б. тоже что-то сымпровизимовала. Потом стала разговаривать с С.В. через Укупника.
Почти в самом конце фильма в кадре появились и другие (помимо "А-студио") знакомые лица: Пресняков-мл., С.В., Аллочка - каждого встречали бурными аплодисментами, А.Б. чему-то рассмеялась.
Это были съёмки 91-го года в "Олимпийском" во время "Рождественских встреч", когда после, кажется, последнего концерта (или одного из последних) была для "Джулии" отснята песня "Встретятся в пути наши корабли". А.Б. была в чёрном костюме, очень худая (и без всякой операции), но в очках, да и показывали её недолго, так что насладиться этим зрелищем не удалось (написать об участии А.Б. в к/ф более подробно тоже невозможно, кроме того, что вывел её за талию Челобанов).
Наконец, фильм закончился, включили свет, и публика двинула к выходу. Вокруг А.Б., конечно, народ. Тут же Боддин, Саратовская с чашкой и "Российской газетой", в которой была её публикация. С.В. начал у С.С. газету выхватывать: "Чего там, чего?" "Там про Аллу Борисовну много". Кстати, этой публикацией С.С. нарушила собой же придуманное вето: в свое время она говорила, что никогда про А.Б. ничего писать не будет, т.к. правду никто не напечатает (и что это за правда такая?), а лгать она не хочет.
На площадке перед лестницей Алла остановилась, все вокруг неё столпились, фотографируют, да со вспышкой. Наверно, она не против, когда хорошо выглядит.
На улице А.Б. не появилась, что было неожиданностью для шофёра, а отправилась со всей тусовкой в ресторан. Подискутировать по поводу фильма в непринуждённой обстановке. К слову говоря, мнения о премьере, были довольно разнообразные: А.Файфман, например, был краток и сказал только одно слово "г...", С.В., наоборот, был красноречив и что-то такое выдал с философской точки зрения (оказывается, может складно и красиво говорить).
Ресторан, находился на 4-м этаже. Столы были составлены таким образом, что образовывали несколько блоков: там были сидячие места. Остальные были без мест, обычные шведские столы, изрядно заставленные. Закуска, надо сказать, была роскошная.
А.Б., естественно, была в центре внимания. Занимала она, разумеется, один из сидячих блоков (другой, например, "возглавляла" Долина). Рядом с А.Б. неизменно сидел Е.Б.Болдин. Остальная публика за столом и около всё время менялась: то Володя Пресняков с Кристиной подтусуются, то Тема Троицкий подсядет (который, кстати, к концу вечера разделся до маечки, хотюшо, хоть брюки не снял), то Анжела Хачатурьян подойдёт полюбезничать... Алла всем улыбалась, была просто такая лапочка, что и описать невозможно, такие чувства восторга и упоения вызывал её облик - не передать. Подошла к А.Б. и Ольга Воробьёва. Алла её сразу узнала и назвала по. имени (вот память!). Когда О.В. поблагодарила её за сольники, сказала: "Не надо, уже проехали... ". К слову о сольниках, там же А.Файфман говорил, что А.Б. чуть ли не в последний момент отменила их телесъёмку.
В разговоре с Воробьёвой Алла сообщила, что 5-го мая уезжает в Швейцарию - отдохнуть. Вообще, пила она очень мало - красное шампанское - и почти не курила. У неё даже сигарет с собой не было, она попыталась стрельнуть сигаретку всё у той же Воробьёвой, стоявшей неподалёку, но у той ничего не оказалось. Тогда к Алле тут же подлетела Таня Иванова ("Комбинация") и предложила "Мальборо". Так что А.Б. курила "Мальборо".
С.В. на протяжении всего вечера болтался от одного стола к другому, к А.Б. не подходил. Рядом с Е.Б. он бы совсем не смотрелся. В конце концов, он вообще покинул ресторан и больше не проявился. Застолье продолжалось до 23 часов, но А.Б. и Е.Б., со всеми попрощавшись, уехали из Дома Кино на час раньше.

Ю.Дегтярь и В.Белобрагин


Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru