Поговорим о странностях любви...

«Любовь - интимное и глубокое чувство, устремлённое на другую личность, человеческую общность или идею. …Л. возникает как самое свободное и непредсказуемое выражение глубин личности. Её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть… В мифе и древнейших системах философии Л. понимается как эрос, космическая сила, подобно силе тяготения… В философии жизни Л. выступает в качестве одного из синонимов жизни, начала творческой свободы и динамики
Философский словарь». Москва, Политиздат 1991.

Иногда, размышляя над некоторыми моментами нашего общения с А.Б., удивляюсь, почему мы так нелепо ведём себя. Множество моих знакомых, кому я рассказывала отдельные эпизоды из нашей жизни, говорили мне: «Да какие же вы поклонники!» Им всё кажется предельно ясным. Вот например, приезжает А.Б. откуда - нибудь, надо встать по струночке, каждый подойдёт, подарит свои цветочки, скажет что-нибудь, она поблагодарит в двух словах - и мирно разошлись - всё чинно и прилично. А что вместо этого? Какое-то сумасшедшее мельтешение, забегание вперёд, толчея, а уж цветы отдаёшь, как будто извиняешься (да ещё трясёшься, а вдруг не возьмёт?). А всё что собираешься предпринять или сказать, при её появлении никогда не сделаешь и не произнесёшь. Все твои действия не имеют смысл или имеют смысл, противоположный тому, что чувствуешь. Заранее придуманная и отрепетированная фраза кажется смешной в её глазах, и в результате, чтобы утолить внутренний порыв какого-то действия, совершаешь какую-нибудь глупость и позже приходишь в отчаяние от содеянного. И тогда призываешь на помощь одну и ту же вечно повторяющуюся спасительную мысль о том, что ОНА всё поймёт правильно, что для тонкой и чувствительной ( для ревнителей точности могу это ещё раз повторить - здесь нет ошибки ) натуры всё это должно служить верным признаком, отличающим искреннее чувство от волокитства. Человека равнодушного легко угадать по его спокойствию. Безумие- это только производная от избытка чувств и вызванных им эмоций, кажущееся хладнокровие, даже наглость объясняются стремлением это безумие скрыть. Поэтому все придуманные, пригрезившиеся или действительно реальные знаки внимания со стороны боготворимого объекта воспринимаются как примирительные ( отнюдь не как поощрительные) как сигнал, что всё нормально понято. Что внешняя неприступность и холодность- это по необходимости, и гордость вовсе не исключает других человеческих качеств, таких как нежность, терпимость…
Кстати, в последнее время, когда А.Б. практически не снимает очки (один из атрибутов её недоступности), они стали всё меньше и меньше мешать. Иногда отказываешься верить, что только что она была в очках, так выразительно её лицо. А может просто взгляд научился преодолевать эту преграду.
Взгляд, раз уж об этом зашла речь - великая сила. Мысль, конечно не новая, но верная: взглядом можно сказать всё, и в то же время, к делу его не пришьёшь. От него всегда можно отречься, зато какую он даёт пищу и для размышлений, и для возникновения самых фантастических идей, и для поддержания несбыточных мечтаний... До следующей встречи, когда опять же одним взглядом все эти хрустальные замки будут превращены в груду битого стекла…

P.S. Вот такие мысли приходят в голову при отправлении электрички в сторону дачи с Ленинградского вокзала через 8 минут после прибытия на соседний перрон поезда с А.Б.

Ю.В.Д. (при помощи Анри-Мари Бейля)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru