А.Б. в той самой красной фуфайке с быком

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, МОСКВА!

Середина июня. У "Останкино" который день беснуются пикетчики из, так называемой, "оппозищи": все входящие в здание вынуждены проходить по "коридору позора", выслушивая летящие из толпы оскорбления. На этом не слишком благоприятном фоне в программе "Добрый вечер, Москва" заявлена встреча с восходящей звездой. Нет, не с Валерией - с С.В.Челобановым!
И вот, несмотря на бросающуюся в глаза несовместимость героя передачи и ведущей "московских сред" Анэлей Меркуловой (для непосвящённых, дамой постбальзаковского возраста с претензией, не в плохом смысле, на изысканность и интеллигентность) вечером 17 июня тусующиеся "патриоты" могли наблюдать, как к телецентру подъехала "Чайка" с хорошо знакомым всем нам номером 21-26. И кого ж это она привезла?..

В девять вечера (когда в прямом эфире "ДВМ" наступает перерыв) Анэля Меркулова курила в коридоре, болтая с помощником про какое-то никому не известное Балаково. Это был первый сигнал: можно было предположитъ, что встреча с С.В. состоится. Ну а куда С.В. без своего менеджера, т.е. Аллы Пугачёвой, денется? И уж тем более не на телевидении. И действительно, вскоре по коридору забегали какие-то люда в поисках гримёра. Через некоторое время они вытащили из какой-то комнаты собиравшуюся уже уходить молодую девицу и повели её "под конвоем" в сторону студии. Девица шла явно нехотя и вскоре упёрлась "рогом в стену" - "Да чего там начёсывать?" "Ну она очень просит..." Она! Если у кого ещё были сомнения, они развеялись. А спустя некоторое время в коридоре появилась и сама любительница начёсов. Слава Богу, А.Б., а это была именно она, как все уже, конечно, догадались, не слишком подверглась операции начёсывания. Волосы у неё были почти прямые, совсем светлые. На голове, естественно, бант. Выглядела Алла очень хорошо, если не сказать, юно. Светлые волосы удачно сочетались с фуфайкой красного цвета с нарисованным на груди быком. Далее шли белые велоштаны и белые сапоги. У А.Б., судя по ее улыбке, было неплохое настроение. Она говорила, смеясь: "Надо же, какая фишка: волнуюсь, как будто в первый раз снимаюсь..."
Кроые С.В. и А.Б. в передаче участвовали А.Буйнов и А.Укупник (видимо, Алла притащила их до кучи, чтоб олной не страшно было). И вот она спрашивала Буйнова: "Ты тоже волнуешься?' - а С.В. успокаивала - "Не волнуйся." Держалась она очень „свободно-расковано".
Народу на телецентре по вечернему времени было мало, но без фэнов дело не обошлось. А.Б. стояла рядом с Буйновым и смотрела вниз за окно на "мятежную площадь", когда к ней подошла одна такая неровно дышащая парочка. За автографами. Не найдя для этого таинства ничего лучшего кроме потрёпанного блокнотика. А.Б. очейь выразительно посмотрела на листочки, на которые буквально на глазах живописно разваливался блокнотик, но "охотники за автографами" на попятную не пошли. Пришлось А.Б. взять ручку. Расписываясь пареньку, А.Б. не удержалась от своего традиционного замечания: "Да зачем они вам нужны, эти автографы, что они дают?" Мальчик залепил в ответ: "Ну как же, Алла Борисовна. Вы же лицо эпохи!" "Ой, уж," - вроде как засомневалась А.Б. "Мы сейчас и у Челобанова автограф возьмём", - решив задобрить А.Б., брякнул парнишка. А.Б., недовольно выдохнув: "Что, ещё один?" - расписалась и девушке. При этом она не удержалась от замечания: "Вот странно, почему мне никогда ни у кого не хотелось взять автограф?" "Значит, не у кого было." "Ну, конечно..."
А.Б., разумеется, кокетипчает, когда спрашивает, что дают её автографы. Кроме того, что это вещественное и самое доказательное доказательство произошедшей встречи, процедура получения автографа дает возможность подойти поближе и рассмотретъ это необыкновенное лицо, изрядно тонированное, тёмные опущенные ресницы, пренебрежительно дёргающиеся губы. Если бы не она, любой из нас тоже мог бы сказать, что у него нет никакого желания брать автографы у кого бы то ни было. В конце концов, люди же не виноваты, что её любят. Да и как можно её не любить или любить кого-то ещё, когда она есть?
Потом к А.Б. подвалил какой-то парень и стал приставать по поводу её Театра, на что А.Б. сказала: "Какой Театр? У меня не Театр, а фирма. Фирма "Алла". Мы занимаемся бизнесом. Рыбой вот. Да, рыбой. А что, молодые дарования? Молодые дарования я на ноги поставила, пусть теперь сами. И вообще, я вас боюсь..." Так она поставила точку в разговоре и, можно сказать, в биографии Театра Песни, безвременно закончившим свое существование.
Вообще, в этот вечер А.Б. проявляла чудеса общительности: рассказывала, куда она в ближайшее время едет и куда не едет; показывая на свою фуфайку, объясняла, что вот все говорят, что Пугачёва - корова, а она вовсе не корова, а бык, имея в виду год быка, в который она родилась. Позже Алла повторила этот пассаж в прямом эфире.
Алла всё время тусовалась около лестницы, на которой собираются курильщики, а она, оказывается, две недели назад бросила это вредное занятие на пару с Буйновым. Он её оттуда и увёл: "Пойдём, Аллочка, мы же не курим..."
Но вот кончилась информационная программа и по московскому телеканалу перед зрителями предстала Анэля Меркулова со своими гостями: А.Б., Буиновым и Укупником, беседа с которыми служила прологом встречи с главным героем - С.В. Пока в эфире шёл клип Буйнова, С.В. посадили в кресло, и он оттуда смотрел на Аллу, стоящую за оператором, глазами, в которых явно читалась какая-то мольба, типа - мама, забери меня отсюда.
Потом начался заведомо обречённый на провал диалог Анэли и С.В. На все её тщательно выстроенные вопросы С.В. отвечал односложным "Да". А.Б. это не смущало. Единственные претензии, которые у неё были, относилисъ к внешнему виду Челобанова: "Серёжа, улыбайся, ты же красавец..." В перерывах прямого эфира, когда транслировались клипы С.В., она собственноручно его причёсывала.
А съёмочная группа просто не знала, на кого ей смотреть: на томного Челобанова или на Аллу, которая под его песни танцует с Буиновым, за кадром, конечно.
Когда разговор А.М. и С.В. продолжился, А.Б. отвлеклась и пошла погулять по студии. В полнейшей тишине каждый её шаг, скрип сапожек не могли не привлекать внимание, поэтому она шла очень осторожно, почти что на цыпочках. Но долго ей погулять не пришлось, т.к. к ней сразу же направился какой-то тип с блокнотом и ручой. Ясно, за чем. А.Б. замахала руками и так же тихонько, на цыпочках, убежала обратно к камерам.
А.М. в это время задавала очередной "умный" вопрос С.В.: "Серёжа, почему вы редко улыбаетесь? Это ведь так нравится женщинам". На что Серёжа в очередной раз дал свой любимый ответ: "Да.", а А.Б., конечно же, начала хихикать и колотить Буйнова по груди. Вообще же, создалось впечатление, что её не очень интересовало, о чём это там говорят перед камерой. Ей вдруг пришла в голову гениальная идея! Она стала толкать Бубнова, давай, мол, подползём незаметно и высунемся из-за спинки дивана, на котором расположился С.В. Она собиралась проделать это в прямом эфире. Можно себе представить, как на это отреагировала бы бригада "Московских сред"! Буйнов, наверно, представил и заупрямился. Однако, когда в эфвр запустили очередной клип С.В. и появилась возможность порепетировать, А.Б. усадила-таки за диван Буйнова и Укупника. И сама отправилась туда же. Долгое время все присутствовавшие в студии смотрели совсем уже круглыми глазами на то, как время от времени из-за спинки давана появлялись макушки, спины, палъмочки, бантики и другие части тела ползающих за дваном звёзд эстрады. В конце концов, они вылезли из-за дивана, после чего уже вчетвером продолжили беседу с А.М. Под занавес последняя взяла с А.Б. обещание, что та придёт в "ДВМ" сама по себе, и около одиннадпати передала закончилась. Ко всеобщему сожалению.
Чуть погодя А.Б. со своей компанией спустилась к выходу. "Чайка" стояла у главного входа, который был уже закрыт по причине позднего времени. Пришлась им выходить через 17-й подъезд и идти к машине пешком, через площадь. Бесстрашная А.Б. заметила по адресу пикетчиков: "Сейчас мы их разгоним..."
Было уже темно, на площади стояла одинокая палатка несгибаемых "патриотов", никто из которых даже не подозревал, что мимо них, обсуждая передачу, идёт сама Алла Пугачева. Доброй ночи, Москва.

Ю.В.Д.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru