В СТРАНЕ ЧП – ГКЧП

19 августа 1991 года. Жуткий день для всех, в стране объявлено чрезвычайное положение. В Москве на улицах танки, а в Одессе накануне состоялся последний концерт Театра Песни и Аллы Пугачевой.

Мы идем на пляж «Дельфин», дорога лежит мимо её фазенды. На ве¬ранде никаких признаков жизни. Но, как говорится, в тихом омуте...

Чем живёт одесский пляж? Да посреди купального сезона? Выпаривает жир на лежа¬ках, лузгает семечки, качается на волнах, лижет мороженое и т.д. и т.п. И вот на этом заурядном фоне и появляются на "Дельфине" две загадочные фигуры, хотя, конеч¬но, что значит, загадочные, если вы все уже догадались, что одной из этих фигур была фигура А.Б. Да-да-да! В северной час¬ти пляжа, как два детсадовских питомца, по кромке воды шли Алла Пугачёва и Михаил Жванецкий. Вы, может быть, думаете, что А.Б. как-то загримировалась, волосы убра¬ла, шляпу надела? Ха! По пляжу шла самая что ни на есть нормальная Пугачёва без те¬ни маскировки. Её рыжий хайер (естественно!) привлёк внимание всей округи, но по¬верить в то, что это действительно А.Б. было всё равно почти невозможно, поэ¬тому народ ломанул не сразу. Сначала замечательную пару окружили дети, потом к ним присоединились и взрослые, ну а когда сообразительный радист пляжа ПО¬ПРОСИЛ не мешать отдыхать знаменитостям и не создавать нездоровый ажиотаж, последние сомнения были развеяны - усидеть на лежаке мог только глухой или ленивый.

А.Б. и М.М. обросли солидным шлейфом и двинулись в правое (если стоять лицом к морю) крыло пляжа, где было поменьше народу. Процессия продвигалась в час по чайной ложке. Каждый норовил что-нибудь ляпнутв Алле, из-за чего получилась словесная каша, из которой четко запомнилось только, что А.Б. поздо¬ровалась с каким-то мальчиком, провозгласила коронную фразу: "А у вас тут ве¬село!" и спросила, где тут поменьше народа.

Разумеется, разговор зашёл и о политике: на вопрос, что же произошло, А.Б. ответила в присущем ей стиле, что, дескать, Мишка /Горбачев/ заболел и уехал, а когда она ему позвонила, он сказал, что ему всё надоело. "Я тоже болею," - резюмировала А.Б. (по слухам, накануне она ездила лечить зуб).

- Алла Борисовна! А если мы Вас президентом выберем?

- Меня? Выбирайте!

- А Вы справитесь?

- Я? - многозначительная пауза, - конечно, справлюсь.

Народу всё прибывало, со всех сторон раздавались вопли, но А.Б. особо на них внимания не обращала. Но вдруг она резко обернулась и обалдела от толпы, окружавшей её.

- Товарищи, а митинги сейчас запрещены, знаете? - полушутя спросила Алла. Однако народ и не думал отходить.

- Ну что ж, раз в стране произошёл переворот, - А.Б., видимо, решила как-то организовать гомонящую толпу, - давайте, что ли, устроим демонстрацию протеста. Только хорошо бы идти с песней. Запевайте!

Все, конечно, хотели, чтобы пела А.В., а она соглашалась петь только со всеми вместе. Точку в этом споре поставил вопрос: «Что будем петь?»- заданный членами "Апреля".

- "Вихри враждебные", - твёрдо ответила А.Б.

Первую строчку спели вместе: А.Б. и представители Клуба, вторую Алла пела уже одна – мы не знали слова. На этой строчке песня и закончилась. А.Б. посмотрела на нас и спросила:

- Дальше слов не знаем?

Услышав "нет", А.Б. сказала, что нужно петь что-нибудь другое, лучше всего «ваше, народное». На ум, однако, ничего путного не приходило. Пришлось сознаться, что лучше всего мы знаем песни её ре¬пертуара. Алла велела петь их. Начали с "Чао".

А.Б. повернулась к жванецкому:

- Видишь, че творится, а?

Решив, что А.Б. больше нас не слушает, после слов "муж своей жены бездарной" мы замолчали. Но мы ошиблись. А.Б. повернулась, посмотрела на за¬тихший "хор" в упор и спросила: "А дальше?" Воодушевлённые мы завопили дальше. Народ всё прибывал. Алла велела, пока мы идём на другую часть пляжа, прощдумать программу - что петь, "Что дальше, товарищи?» - спросила она, и тут её осенило:

- Сейчас будем петь "Ням-ням". Будем, а? - обратилась она к М.Ж., но тот сказал, что этой песни не знает. Тогда А.Б. всё переиграла, - Нет, не будем о "Ням-ням" запретили. Мне запретили её петь, и вообще, меня в последнее время запретили,

По толпе прокатилась волна ужаса, "Как, её запретили?" - шутка была воспринята всерьёз (вот так и рождаются слухи). Толпа надвинулась плотнее, незаметно оттеснив М.Ж. Сначала А.Б. этого не заметила, но когда обнаружила, что Миша пропал начала его искать, и хотя мы успокаивали её, говоря, что знаем все окрестности и доведём её, куда нужно, А.Б. хотела идти только с Мишей. Общими усилиями М.Ж. был найден, и мы продолжили шествие на южную часть пляжа.

По дороге мы наткнулись на мирно загорающих "парня и девушку», читавших альманах "Крик – хроника происшествий».__ А.Б. остановилась, наклонилась к книге и прочитала название:

- "Крик - криминальная хроника". Класс!

Потом она отметила купальник, в котором загорала девочка...

Наконец, мы добрели до лестницы, разделявшей южную и северную части пляжа.

(окончание в следующем номере)


Елена Чекмарева (при участии Е.М.А.)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru