ДА ЗДРАВСТВУЕТ АВАНТЮРА!

(начало 11-й главы в №6)

(из воспоминанй К.А.)

Вернувшись в гостиницу, оказались в такой духоте, что я поняла - до утра не дотянуть. Пять человек в малюсенькой непроветриваемой комнатёнке—это чересчур. Поэтому я заставила Кирилла открыть окно. Окно находилось над уровнем земли в нескольких сантиметрах и было забито. После долгих мытарств Кириллу удалось вынуть стекло. Из-за этого стекла нас чуть не попросили из гостиницы на следующий день — их, в смысле, администрацию, возмутило, что к нам через окно можно лазить в комнату, дескать, таким образом, мы могли ночью принимать "гостей". Ха-ха, наши "гости" прекрасно вошли через дверь и ночевали на полу на матрасах.

(из мемуаров Ю.Д.)

Утром должны были приехать Ольга и Диана. Я проснулась в 4 часа ночи, т.к. нечем было дышать, докемарила до полвосьмого и стала будить наших, поскольку девчонки приезжали в 9, а Игорь обещал их встретить. Но несмотря на мои вопли в 8 никто не собирался вставать. В конце концов, Игорь, Кирилл и Ленка без пяти девять отправились на вокзал: взяли тачку и успели к поезду.

(из воспоминаний К.А.)

Мы же с Юсечкой отправились на рынок (и каждый раз, когда мы туда заходили, мы кого-нибудь из Театра встречали: Чупракову, Укупника, "Академию" - и никто на них не бросался, вроде даже не узнавали). Кстати говоря, все артисты такие крутые, такие все из себя, а большинству людей - до фонаря. В Одессе все артисты ошивались на общих городских пляжах, и никто их не трогал: ни Кальянова, ни Горобца, ни Челобанова с семейством... Или на Курском вокзале, когда Театр уезжал на гастроли в Харьков: толпа звёзд на перроне, а хоть бы кто внимание обратил. Правда, когда появилась А.Б., такое началось... Но это совсем другая история.

Так вот о рынке. Папа сказал, что в Воронеже полно дешёвых ягод. Дудки! Ничего дешёвого в Воронеже нет. На рынках всё очень дорого (не дешевле, чем в Москве), а в магазинах - полное обнищание. За молоком очередь занимают задолго до открытия.

(из мемуаров Ю.Д.)

Днём пошли гулять по городу. Из достопримечательностей нам указали только на "Каменный мостик". Посмотрели - ничего особенного. Когда мы гуляли по старой части города, я всё мечтала, чтоб мимо нас проехала "Чайка" с Аллой. Мы ещё порассуждали на тему - почему бы аллиной фазенде не находиться где-нибудь здесь. И, как это ни смешно, наши домыслы оказались совсем не беспочвенными.

(из воспоминаний К.А.)

Только выяснилось это к концу гастролей, и побывать на этом историческом месте нам уже не довелось.

Вечером, перед концертом, случился, если так можно выразиться, прикол. Вышло что - притащились мы к служебке задолго до начала. В футболках с Аллой, привлекая всеобщее внимание. Это вызвало подозрения у одной администраторши (бывают же дуры). Наши пропуска и очевидная, довольно бурная, деятельность по продаже альбомов "Рождественских встреч" доверия ей не внушили. Всё потому, что по пропускам бегало действительно много народу. Одна Анжелика Варум раздавала пропуска направо-налево (я так понимаю, завоёвывала, таким образом, зрительские симпатии). К тому же накануне у одной из билетёрш "увели" стол. Она реализовывала книги, a потом побежала на концерт. Книги забрала, а стол оставила. На улице! В наше-то время! Естественно, ему тут же сделали ноги.

Короче, администраторша стала приставать к нам, чтобы мы сделали список всех реализаторов и заверили его у начальства. Мы составили, и я пошла к Гайнутдинову его подписывать. Гайнутдинов подписал ещё две фамилии (свою и напарника). В суматохе (они продавали разные старые плакаты) он меня не так понял и вместо подписи я получила список не из пяти, а из семи фамилий. Когда я это увидела, на меня нашёл приступ дикого хохота. Хоть я и старалась сдержаться, временами он прорывался - на меня люди оглядывались, пока я шла к нашим.

Стала я подсовывать этот список этой ненормальной, оказалось, что ей нужна подпись Цванга. Тут он как раз и появился. И как это ни выглядело глупо, мне ничего не оставалось делать, как попросить его подмахнуть эту идиотскую бумажку. Д.Я. выразил полное недоумение, и пока оно не стёрлось с его лица, я успела указать на него администраторше. Та сразу смешалась: "Ой, ну раз Дмитрий Яковлевич так считает, ой, ну конечно..." В общем, ей богу, дура какая-то. Таким образом, конфликт на время затух.

(из мемуаров Ю.Д.)

Уже после начала концерта приехала "Чайка" с Аллой. Она была в прямом чёрном платье-мини с разрезами. Перед расписан золотыми буквами. В чёрных ботиночках. С бантиком на голове. С моим любимым. Накануне я его не заметила, но с каждым днём хвостик на башке становился всё больше и больше.

(из воспоминаний К.А.)

В служебку А.Б. пронеслась как обычно на крейсерской скорости - спросить у неё что-то было абсолютно нереально. А то у местных мужиков из администрации была мысль узнать у неё, работаем ли мы в Театре. Очень интересно, что бы она им ответила.

(из мемуаров Ю.Д.)

Первую часть концерта мы просидели на лавочке неподалёку от входа в служебное "убежище". Всё шло своим чередом. Только дуэта "Академия" не было. Накануне Катька отдала им "Вестник" с их интервью нашему бюллетеню, и они, видно, зачитались...

Во время выступления А.Б. наша тусовка обосновалась слева от центра, а горьковская - справа.

Наконец, вышла Алла: "Как далеко до вас идти. Пока дойдёшь - замучаешься." Идти ей, действительно, приходилось через всё поле. Тут же к ней побежали с цветами:

- Ой, сколько детей... Спасибо...

Народ хлопает. А.Б. опять вспоминает про то, что уже была в Воронеже:

- Как жаль, что тогда я не услышала этих аплодисментов!

Алла говорит не торопясь, делает паузы. А народ всё хлопает, и люди с цветами всё бегут и бегут:

- Что, нравлюсь? - спрашивает А.Б. какого-то мужика. - Я неплохо выгляжу, - и кричит трибунам, - вы, кто на меня в бинокли смотрит, что скажите? Ничего?

Буря аплодисментов. И Алла всё тянет, никак не начнёт петь.

- Я сейчас заплачу! - с ударением на предпоследнем слове. Ну прямо вся искокетничалась.

- Не знаю, что и сказать, - и ногу чешет. Потом рассказывает вчерашнюю историю о том, как к ней на репетиции подошла женщина...

Только уже не 15 песен обещает спеть, а 15-13 - спохватилась, что меньше песен поёт.

(лирическое отступление К.А.)

Со стороны может показаться, что ничего нет проще написания мемуаров: что видишь, то и пишешь. Однако, это не так. Потому что, когда видишь, естественно, ручкой по бумаге не водишь, записывать приходится после концерта, когда так хочется отдохнуть и расслабиться. Так что далеко не каждому под силу фиксировать свои впечатления по горячим следам.

По большому счёту, даже среди нас (а у нас почти все приложили руку к созданию эпохального полотна "Да здравствует авантюра!") одна только Юсечка сознаёт свой долг перед историей. Потому что она уверена, что со временем многие детали событий, забыть которые, казалось бы, невозможно, стираются в памяти навсегда. И она права. Взять меня. Впервые (я имею в виду, на концерте) я увидела А.Б. в киноконцертном зале "Октябрь" в программе, в которой выступали студенты и выпускники ГИТИСа. Было это 13 января 1979 года. По моей, всё-таки молодой, памяти, не так уж и давно. И впечатление было, надо сказать одно из сильнейших в жизни. А что от него осталось? Какие-то обрывки. Вроде того, как в финале концерта А.Б. несколько раз пыталась уйти за кулисы, то проведя ребром ладони по горлу, мол - не могу больше, то постучав пальцем по кисти руки, мол - время (а было уже действительно поздно), но публика не давала. И тогда А.Б. сказала, что хотела уйти на грустной иесне, забыла, что был Старый Новый год, но в честь праздника под занавес споёт весёлую. И спела "Звёздное лето" (про лето, хоть на дворе зима) под аккомпанемент ударника и зрительские аплодисменты. Кстати, вспоминая былое, так скажем, теперь мне больше всего жаль, что хоть ухлопайся и оборись, на "бис" у А.Б. ничего не выпросишь.

Так что, ребята, не надейтесь на свою память, записывайте то, что с вами происходит, если это вам дорого. Пусть даже для истории это не будет представлять особую ценность (хотя как знать), для вас это всегда будет важно и интересно. Почитаете на старости лет.

(из мемуаров Ю.Д.)

Наконец, со словами:

- Я иду к вам, я люблю вас и надеюсь, что эта любовь хотя бы несколько лет ещё будет взаимной, - Алла начала своё выступление.

(из воспоминаний К.А.)

На этот раз охрану на поле усилили: милиция стояла не у стенки, как накануне, а вдоль кромки поля, загораживая, тем самым, А.Б. Мы с Юсечкой пометались и осели ближе к центру, а Игорь, Кирилл и Ленка остались у левого "корыта" и вылезли почти на беговую дорожку. Т.к. там стояли какие-то блатные женщины и была "щель" между "корытом" и милицией.

(из мемуаров Ю.Д.)

Алла перед ними остановилась на "Найти меня", и они довольно долго вместе отплясывали. Ещё наши услышали, как А.Б. отсчитывает шаги (вслух, но не в микрофон): "Раз, два, три - ещё жива," - когда кружится.

Д.Я. этого не вынес (во всяком случае, так это выглядело), Аллу приревновал к нашим и указал на них местному телохранителю, чтоб "удалил с поля". Тот так и поступил, а тёток оставил.

Около нас с Катькой А.Б. тоже ненадолго останавливалась, как бы делая одолжение, мол, давайте, быстро щёлкайте (в смысле, фотоаппаратами) - я пошла...

На "Голубе" она поднялась по правой лесенке на трибуну. Нам было плохо видно, что там происходило, но хорошо слышно, что этот "визит" вызвал бурю восторга у публики. Там ей кто-то подарил красивые жёлтые лилии на длинных стеблях.

(из воспоминаний К.А.)

Когда она уходила со сцены, она их нашла (цветы, как обычно, Чупракова раскладывала на сцене) и унесла с собой.

(из мемуаров Ю.Д.)

С этим же букетом А.Б. пела "Три счастливых дня". А когда побежала к публике, изобразила всем телом какое-то плавательное движение в стиле "баттерфляй".

(из воспоминаний К.А.)

Во время этого концерта меняли радиомикрофон. Батарейки в этих микрофонах садятся что ли, что они без конца из строя выходят?

(из мемуаров Ю.Д.)

На этот раз на "Молодом человеке" желающих потанцевать прибавилось:

- Вас как зовут?

- Дима.

- А меня Аллочка.

Рома опять вышел танцевать, и она его узнала: "Я такая маленькая рядом с вами!"

(продолжение в следующем номере)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru