ПОЙДИ ТУДА, НЕ ЗНАЮ, КУДА

Распространено мнение, что, чем популярнее артист, тем меньше необходимость рекламировать его концерты. Если это действительно так, популярность А.Б. у нас в стране превзошла все мыслимые и немыслимые пределы - иначе не было бы нужды заниматься антирекламой. Неискушёному зрителю и невдомек, что, если в афише и стоит имя А, Пугачёвой - это ещё ничего не значит. Стоит хорошенько подумать, прежде чем вычеркнуть вечер, если не полдня, из своей спокойной жизни ради встречи с любимой певицей. Как показывает опыт последних трёх лет, в 90% из ста эта встреча может и не состояться.

Чаще всего это происходит потому, что таким образом можно подвинуть народ на подвиг - выложить от 10 до 15 рублей за возможность "любоваться" такими "звёздами" эстрады, на который нормальный здоровый человек принципиально никогда не пошёл бы.

Но бывает и по-другому: действительные выступления А.Б. тщательнейшим образом скрываются. Это потом кто-нибудь расскажет: "А там-то или там-то ваша А.Бо была..." Вот и шастаешь после этого по всей Москве - а вдруг?

Конечно, при изобилии свободного времени ситуацию, в принципе, отследить можно. Например, обитая изо дня в день "под подъездом", легче делать правильные выводы относительно планов А.Б. на ближайшее время. Другой вариант - посещение всех концертов, где появление А.Б. теоретически возможно: тоже есть шанс. Такое впечатление, что А.Б., постоянно решает: быть или не быть, петь или не петь. Но неужели так трудно загодя определиться: да или нет?

Кто спорит, А.Б.- украшение любой программы, и реакцию зала на свой неожиданный выход она видит. Но она не видит "другой стороны медали". Ладно, фэны,- мы-то всегда, в конце концов, своё наверстаем, но фэны - это малая часть армии поклонников творчества А.Б., армии, лишённой возможности видеть и слышать своего "полководца". Представьте себе женщину, у которой семья, двое маленьких детей, средний достаток. И вот она собирается на КОНЦЕРТ А.Пугачёвой (в КДС на программу к 25-летию "Весёлых ребят"). Для неё это огромное событие, т.к. надо выкроить время, договориться, чтоб кто-то остался с детьми. Но вот куплен билет и букет цветов (а между прочим, для человека, работающего в госсистеме, это ощутимый удар по бюджету) и что? Вместо ожидаемого праздника человек получает щелчок по носу. Цветы можно выкинуть, билет тоже, т.к. сдать его нельзя - не берут. Вечер испорчен, но первая мысль не об этом: что случилось? не заболела ли Аллочка?

Если А.Б. не жаль фэнов, у которых действительно немало недостатков, может быть, даже больше, чем достоинств (в её глазах), то об обычных людях неплохо было бы иногда подумать. Если она работает не для них, то для кого? Нужно же отдавать себе отчёт в том, что, если на афишах стоит её ИМЯ, то большая часть зала придёт именно на неё о

Взять хотя бы последнюю (октябрьскую) - программу "50x50". До последнего дня ни от кого нельзя добиться определённого ответа: будет выступать А.Б. или нет. В афише, естественно, первым номером. А.Хачатурьян, по слухам, утверждает, что будет. В Театре ничего не знают (можно подумать, что А.Пугачёва там не работает). Горобец впервые слышит. Левшин вроде бы говорит, чтo будет. В самих Лужниках ничего не знают. В общем, базар. Это нормальная ситуация? Что остаётся делать бедному поклоннику? Обратиться к первоисточнику (конечно, не лучший выход, но что делать?)

Спрашиваем у А.Б. (на Горького, где её ещё поймать можно?) - ответа, естественно нет. Гордая женщина садится в "Чайку". В итоге, ничего не остаётся другого, как отправиться в Лужники и, купив билеты в партер, который оказывается стоячим, занять позицию в первом ряду.

Теперь все это вспоминается как страшный сон. Невозможно описать то состояние, в котором мы находились 3 с половиной часа. Только тот, кто когда либо испытывал на себе давление беснующейся толпы, поймёт меня. Это может сравниться только с первым концертом финального шоу "50х50", когда полуживых людей спасатели вытаскивали из толпы и через сцену переправляли на свободное пространство. Но тогда хоть было из-за чего страдать, а здесь... Настолько всё глупо и нелепо, что просто "хочется рвать и метать". К тому же на следующий день я ещё и заболела, поскольку из дикой "парилки" вышла на собачий холод. И никому до тебя никакого дела. Вот пришла и мучайся.

Но сколько же это может продолжаться? Кто-то же должен за это ответить! Но нет - на фоне общего беспорядка, на такие "мелочи жизни" никто всерьёз внимания не обращает. Поневоле вспоминаешь застойные годы: и концерты были "живые", и уж если А.Б. заболевала, то их переносили, а не заставляли вместо неё смотреть, скажем, на В.Толкунову. Не говоря уже о том, что случались и сольные программы. А если уж А.Б. выступала в сборном концерте, то пела не 2-3 песни. И это при том, что цены на билеты были в 5-10 раз ниже. А сейчас что? Рынок? Но рынок это возможность выбора для покупателя, а не только продавца. А пока получается как в старой сказке: пойди туда, не знаю. куда... Вот и ходим. Говорят, в Санкт-Петербурге висят афиши: 6 и 7 ноября А.Б. представляет группы "А-студио", "Аш-бэнд" и "Мономах". Может, махнуть? Всего-то ночь пути, а? Что посоветуете?

Светлана Калачёва (при участии Е.М.А.)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru