Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник на встрече Михаила Прохорова с региональными СМИ

Ход примадонной, или Как миллиардер Михаил Прохоров приговорил стабильность

Наверное, немало наших соотечественников из числа любителей эфирных ТВ-каналов могли бы позавидовать в минувший понедельник гардеробщицам московского гостиничного комплекса «Измайлово», которым посчастливилось лицезреть сразу четырех знаменитостей: музыканта Андрея Макаревича, актера Леонида Ярмольника, эстрадную примадонну Аллу Пугачеву, и новую политическую звезду Михаила Прохорова. Причиной появления всех этих лиц в одно время в одном месте стала «Встреча региональных журналистов с кандидатом в президенты РФ Михаилом Прохоровым»...

И когда в 12.30 в зале появилась примадонна российской эстрады Алла Пугачева, стало понятно, что «попса» побеждает всё, включая самые лучшие намерения. Все, кто хотели запечатлеть звезду на свои гаджеты, видео- и фотокамеры, ринулись к сцене, сметая друг друга. Пришедшие ранее Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник и Александр Любимов лишь оттеняли Пугачеву, которая перетягивала на себя все внимание зала.

Для начала была продолжена животрепещущая тема холостяцкого настоящего кандидата в президенты Михаила Прохорова. Примадонна заявила, что первая леди России «по идее» – это, конечно же, она сама. Но поскольку она «надолго несвободна», то придется искать Прохорову другую супругу. В поисках она обещала помочь лично, а пока, на время кампании, «пусть он будет женат на России».

На фоне брачной тематики общественно-политическая повестка смотрелась и слушалась бледновато. «Мне страшно от того, что в стране живут люди, которые уже никому и ничему не верят. Это ужасно. И когда появился на политической сцене Михаил, я искренне обрадовалась», – откровенничала Пугачева...

Когда Пугачева собралась уходить со сцены, стало понятно, что конкуренция за внимание публики обостряется. Выход Пугачевой из конференц-зала стал причиной массового исхода журналистов, фотографов и операторов, которые хотели лично увидеть живую легенду еще раз как можно ближе. Продолжающееся обсуждение серьезных проблем, к которому затем подключились другие члены команды кандидата, в том числе Александр Любимов (вопросы медиа и СМИ), Максим Ноготков (руководитель сети «Связной», проблемы молодежной политики), Иван Стариков (вопросы сельского хозяйства), желающих увидеть звезду не остановило. Тем более что и сам главный герой тоже покинул место встречи.

Одним словом, участие женщин способно оказать радикальное влияние на результативность Прохорова-политика. Телезрители и пользователи Интернета вторую неделю находятся под впечатлением от теледуэли сестры г-на Прохорова Ирины с режиссером Никитой Михалковым, которого она переиграла легко и убедительно. А роль и влияние Аллы Пугачевой в жизни страны вообще сложно переоценить – достаточно вспомнить ее выступление в поддержку Бориса Ельцина в 1996-м, которое, как говорят, однозначно добавило ему голосов избирателей. Главное, чтобы женщины не оказались Ахиллесовой пятой Прохорова. А такое в истории тоже бывало.

Дмитрий ВОРОНКОВ "Саратовский взгляд" 23 февраля 2012